Уроженка Барнаула, актриса театра и кино, Ирина Мирошниченко сегодня отмечает юбилей (фото)

24 июля 2007, 08:46, ИА Амител

Ирина Мирошниченко родилась 24 июля 1942 года в городе Барнауле Алтайского края в эвакуации. После войны ее семья вернулась в Москву, - сообщает официальный сайт актрисы.

В детстве она мечтала научиться играть на арфе, но разместить подобный инструмент в их крохотной квартирке было невозможно, и 6-летняя Ирина, отданная родителями в училище имени Гнесиных, осваивала в течение года игру на скрипке и начала учить французский язык.

Мать Ирины Петровны училась актерской профессии у А.Я. Таирова. Но после ареста ее первого мужа (и отца брата Ирины) ее карьера, не успев даже начаться, оказалась насильственно прерванной навсегда. Своей нереализованной страстью к актерству мать, как смогла, поделилась с дочерью. Позже, в одном из интервью, Ирина Петровна вспоминала: "Похоже, все свое желание быть актрисой, "звездой", посвятить себя театру мама передала мне. И достаточно сурово по сей день требует от меня успехов. И безумно критически относится ко всему, что я делаю".

Отец Ирины Петровны (второй муж ее матери) был административным работником. Вероятно, поэтому актриса потом обнаружила в себе самой недюжинную административную, организаторскую жилку. Не случайно она много лет занималась профсоюзной работой как член женсовета МХАТа, была членом правления ЦДРИ, членом правления общества "СССР - Канада", а в 1992 году в течение трех месяцев даже работала заместителем министра культуры в правительстве Москвы.

Ирина Мирошниченко - ведущая актриса одного из старейших и легендарных театров России - МХАТа имени А.П. Чехова. Ученица корифеев театра, с первых дней своей творческой жизни во МХАТе, продолжает традиции этой школы. Знаменита она исполнением главных ролей в пьесах А. Чехова, О. Уайльда, М. Булгакова, Т. Уильямса, Л. Зорина, М. Рощина и др. Ирина Мирошниченко давно радует зрителей своими киноработами, многие из которых получили международное признание и заслужили награды на различных кинофестивалях. Фильмы с ее участием демонстрировались во многих странах и городах мира. Некоторые из них стали классикой российского кинематографа. Ирина Мирошниченко в 1976 году стала заслуженной артисткой, а с 1988 года - народной артисткой России.

Много снимается в кино. В последнее время выступает также как певица. Записала несколько компакт-дисков. В каждой роли, предложенной зрителям, будь то на сцене, на экране, на эстраде, Ирина Мирошниченко несет красоту, эмоциональный подъем, одухотворенность и добрую нежность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров