Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульская школьница заказала убийство своих родителей: взрослые в шоке от цинизма совершенного (фото)

, ИА "Амител"

Алтайский краевой суд приговорил барнаульскую школьницу, заказавшую убийство своих родителей, к пяти с половиной годам лишения свободы. Два подростка-«исполнителя» убийства получили 9,6 и 9,4 лет лишения свободы. Подруга, помогавшая найти исполнителей преступления приговорена к длительному (более 4 лет ) лишению свободы условно.

Об этом ИА «Амител» сообщила старший прокурор отдела гособвинителей Алтайской краевой прокуратуры Марина Тилилицина.

Она пояснила,что подросткам, совершившим убийство, предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти человеку группой лиц по предварительному сговору, по найму) и по ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству двух лиц группой лиц по предварительному сговору, по найму).

«Поскольку они стали непосредственными убийцами, им назначено более строгое наказание. При назначении наказания 15-летней подстрекательнице к совершению указанных преступлений суд учитывал смягчающие обстоятельства – в том числе и то, что сама она не является убийцей. Также суд принял во внимание несовершеннолетний возраст и пол заказчицы: к женщинам всегда применяется более мягкое наказание, чем к мужчинам» — пояснила Марина Тилилицина.

Также она сообщила, что девочка заявила, что раскаялась в содеянном.

Между тем, как следует из материалов дела, во время предполагаемого убийства своих родителей, девушка очень весело проводила время – каталась по саунам, развлекалась, а потом еще и расстроилась, что задуманное было выполнено не до конца.

Исполнители же убийства во время судебного заседания даже бравировали тем, что они совершили.

Марина Тилилицина также добавила, что взрослые просто терялись от цинизма совершенного: "Сейчас важно не то, какое наказание получили эти подростки за свое деяние. Важно — задуматься, как мы воспитываем своих детей, что они могут пойти на такое" — сказала она в беседеде с корреспондентом ИА "Амител".

Как ранее сообщало ИА «Амител» , в январе 2007 года ученица 9-го класса, недовольная строгим контролем со стороны родителей за ее личной жизнью, решила обеспечить себе свободу, убив своих родителей.

Подруга познакомила ее с двумя парнями, которые за 15 тыс. руб. согласились совершить убийство. «Любящая дочь» передала им ключи от своей квартиры, где они ждали возвращения родителей. Полностью совершить задуманное не удалось: по счастливой случайности в этот день отец задержался на работе. Он и обнаружил на полу на кухне труп своей жены. Следствие насчитало на теле женщины более 17 ножевых ранений.


Комментарии

24.07.2007 12:39
ВЕТЕР

Пестец...

24.07.2007 12:43
Остап Бендер

Мда! Куда мир кОтится?

24.07.2007 12:44
Пёсег

хорошо что нашли и наказали...уродов

24.07.2007 12:45
Мазай

нифегасебедевочка

24.07.2007 12:48
Вовочка

Новая тенденция: организатор получает меньше исполнителей. А она не убивала слабый аргумент, если бы не заказала они бы тоже не убивали.

24.07.2007 12:57
антисклероз

помнится, ранееписали, что там было ТРИ юных убийцы. Один, мол, не знал, куда его ведут. о и не препятствовал убийству. Где он, что он? Почему о нем ни слова? Откупили?

24.07.2007 12:59
антисклероз

подправленная версия: Помнится, ранее писали, что там было ТРИ юных убийцы. Один, мол, не знал, что его двое других тоже ведут на дело. Но третий и не препятствовал убийству. Где он, что он? Почему о нем ни слова? Откупили?

24.07.2007 12:59
Евгений

Я бы ее убил без зазрения совести, таким нельзя жить...

24.07.2007 13:07
Кира

Для чего будет жить дальше это существо (девочкой язык не повернется назвать)?

24.07.2007 13:07
антисклероз

http://www.amic.ru/news/?news_id=63880&dd=31&mm=1&yy=2007
"...заказчица и двое исполнителей убийства находятся под арестом и ожидают своей дальнейшей участи. Третий подросток, который по показаниям арестованных не принимал активного участия в совершении преступления, находится на подписке о невыезде."

Третий там был и не помешал. И потом скрывал, а не побежал в милицию рассказывать. А ему даже "условно" не дали? Кто его родители?

24.07.2007 13:11
Воха - интисклероз

Да мы же все с Вами и родители.

24.07.2007 13:15
антисклероз

нет, ты не понял, мне было интересно услышать фамилию влиятельных родителей, если учесть что имя третьего просто исчезло из упоминаний.

24.07.2007 13:19
Воха - антисклероз

А какая теперь разница. Но скажу честно продолжительность сроков добавило немного уверенности в Фемиде; адназначна.

24.07.2007 13:19
HAMMER

ЭТО ЖЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!!! "Также суд принял во внимание ... и пол заказчицы: к женщинам всегда применяется более мягкое наказание, чем к мужчинам". ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ!!! Т.Е. ЗАРПЛАТУ ОНИ ХОТЯТ КАК У МУЖИКОВ И БОРЩИ ГОТОВИТЬ ХОТЯТ ПО ОЧЕРЕДИ, А КАК В ТЮРЯГУ САДИТЬСЯ ТАК СРАЗУ БАЦ - ЖЕНЩИНАМ СРОК МЕНЬШЕ!!!

24.07.2007 13:25
гость

Никаких влиятельных родителей у него нет - мать работает в детской поликлинике, отец вобще какой-то обмылок и бабушка в глубоком маразме. В семье нищета полная, так что об откупе даже и речи нет.

24.07.2007 13:29
- гость -

Да есть такое, типа женщина ценнее для общества. Беременных вообще не садят. А вот история учит, что самые жестокие и безжалостные преступники - женщины...

24.07.2007 13:34
Анатолий

А ситуация сама по себе симтоматична

24.07.2007 13:41
Газелист

Даа, что то уж совсем х/у/е/в/о ее родители воспитали

24.07.2007 13:59
хаммеру

это ты точно подметил! чо-то все феминистки по кустам разбежались! эй- вы где, вылезайте!

24.07.2007 14:01
в прокуратуру:

вот оно, наше гуманное общество! заказала СОБСТВЕННЫХ родителей, а ей всего лишь 5 лет дали!!! маразм у нашей фемиды! на кол её!!!

24.07.2007 14:31
Я

Зачем убивать-то сразу?Чтоб другим не повадно было?Тот,кто дал нам право на жизнь,сам в праве решать,что дальше с нею делать.Гуманно ли все это?Нужна ли смертная казнь?

24.07.2007 14:34
Игорь

У нас за кражу дают наверное столько же сколько ей дали, да законы у нас конечно гуманные. Мне интересно что вообще папа этой девочки думает и что он сказал в суде.

24.07.2007 14:36
Вероника

Мне тоже это интересно.Ув.,редакция,опубликуйте,пожалуйста,подробности.

24.07.2007 15:27
Соль

А если Бога нет, то почему нельзя убивать?

24.07.2007 15:31
Игорю

По нашему гуманному законодательству за использование пиратского софта дают 6 лет. Создай интернет-кафе, поставь на 30 компов винту, офис, фотошопы - и сядешь на 6 лет. А если просто заказать убийство - то всего на 5.5.

24.07.2007 16:00
Игорь

А если тебя начинают судить за нелинензионный софт и ты кого ниьбуть убил не скостят срок, а может надо просто срочно сделать операцию по изменению пола в таких случаях, типа я женщина теперь не сажайте меня

24.07.2007 16:43
Вероника

2Соль.Это твое личное мнение.Предложи свою альтернативу расправы над такими людьми.

24.07.2007 18:07
Гостья

Девочка выйдет на свободу в 20 лет...выйдет замуж - родит детей, будет их воспитывать. Cтрашно даже кого воспитает..