Барнаульская школьница заказала убийство своих родителей: взрослые в шоке от цинизма совершенного (фото)

24 июля 2007, 12:36, ИА Амител

Алтайский краевой суд приговорил барнаульскую школьницу, заказавшую убийство своих родителей, к пяти с половиной годам лишения свободы. Два подростка-"исполнителя" убийства получили 9,6 и 9,4 лет лишения свободы. Подруга, помогавшая найти исполнителей преступления приговорена к длительному (более 4 лет ) лишению свободы условно.

Об этом ИА "Амител" сообщила старший прокурор отдела гособвинителей Алтайской краевой прокуратуры Марина Тилилицина.

Она пояснила,что подросткам, совершившим убийство, предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти человеку группой лиц по предварительному сговору, по найму) и по ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству двух лиц группой лиц по предварительному сговору, по найму).

"Поскольку они стали непосредственными убийцами, им назначено более строгое наказание. При назначении наказания 15-летней подстрекательнице к совершению указанных преступлений суд учитывал смягчающие обстоятельства – в том числе и то, что сама она не является убийцей. Также суд принял во внимание несовершеннолетний возраст и пол заказчицы: к женщинам всегда применяется более мягкое наказание, чем к мужчинам" - пояснила Марина Тилилицина.

Также она сообщила, что девочка заявила, что раскаялась в содеянном.

Между тем, как следует из материалов дела, во время предполагаемого убийства своих родителей, девушка очень весело проводила время – каталась по саунам, развлекалась, а потом еще и расстроилась, что задуманное было выполнено не до конца.

Исполнители же убийства во время судебного заседания даже бравировали тем, что они совершили.

Марина Тилилицина также добавила, что взрослые просто терялись от цинизма совершенного: "Сейчас важно не то, какое наказание получили эти подростки за свое деяние. Важно - задуматься, как мы воспитываем своих детей, что они могут пойти на такое" - сказала она в беседеде с корреспондентом ИА "Амител".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в январе 2007 года ученица 9-го класса, недовольная строгим контролем со стороны родителей за ее личной жизнью, решила обеспечить себе свободу, убив своих родителей.

Подруга познакомила ее с двумя парнями, которые за 15 тыс. руб. согласились совершить убийство. "Любящая дочь" передала им ключи от своей квартиры, где они ждали возвращения родителей. Полностью совершить задуманное не удалось: по счастливой случайности в этот день отец задержался на работе. Он и обнаружил на полу на кухне труп своей жены. Следствие насчитало на теле женщины более 17 ножевых ранений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров