Российских бомжей отмоют и поставят на учет (фото)

24 июля 2007, 15:48, ИА Амител

В России рассматривают возможность вести обязательную регистрацию бомжей и, время от времени, проводить их санитарную обработку. Эту идею озвучил председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Подробности сообщает газета "Ведомости".

Согласно этому законопроекту, бродяжничество определено, как "долгое и бесцельное перемещение по городу или стране без общественно полезной цели с социально вредными последствиями". А бродяга — "человек старше 18 лет, который “добровольно или вынужденно” проживает вне жилого помещения, отказывается от помощи и находится в положении, которое опасно для его жизни и санитарного благополучия окружающих".

По словам Васильева, только в Москве находятся десятки тысяч бомжей, в России — несколько сотен тысяч. Из них 7-10% бродяжничают добровольно. В Алтайском крае

Необходимость в законе возникла после того, как МВД предложило ввести уголовную статью за тунеядство, хотя бездомные не совершают никакого преступления, цитирует Васильева “РИА Новости”.

Бездомные граждане должны будут каждые полгода проходить перерегистрацию, санитарную обработку (мытье) и медицинский осмотр на наличие инфекционных заболеваний. Чтобы зарегистрироваться, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, либо просто рассказать о себе. Бродягу сфотографируют и выдадут свидетельство о социальной регистрации. Граждан, которые откажутся пройти регистрацию, могут задержать на 10 суток, а бродяг, которых поймают на этом несколько раз, отправят на год в спецучреждения социальной помощи. При перемещении по стране регистрироваться надо будет заново.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае проблемой бомжей озаботились в апреле 2007 года власти Бийска.

У каждого бездомного бийчана появилась возможность получать горячее питание. А вскоре в городе открылось здание ночного приюта. Соцзащита администрации Бийска намерена поддержать лиц без определенного места жительства, правда, программа рассчитана только на 38 человек.

Власти уверены, что именно такое количество бездомных людей нуждаются в их помощи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров