Население Алтайского края будут больше информировать о вреде контрафактной продукции

24 июля 2007, 17:53, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края сообщает подробности о проведенном сегодня заседании координационного Совета руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти края, где были рассмотрены меры по борьбе с контрафактной продукцией. 

С информацией по этому вопросу выступили первый заместитель главы администрации края Сергей Локтев, начальник ГУВД по Алтайскому краю Александр Олдак, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Евгений Хорошев, руководитель управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин, заместитель начальника Алтайской таможни Юрий Лямкин.

В частности, разговор шел о фактах пресечения незаконной деятельности по производству и ввозу в край контрафактной аудиовизуальной, программной продукции, поддельных лекарств, биологически активных добавок, молочной продукции, некачественных ликеро-водочных изделий, минеральной и питьевой воды, мяса, запасных частей для сельскохозяйственных машин.

Как было отмечено на совещании, проблема борьбы с производством и реализацией контрафактной продукции приобрела сегодня особую остроту как на международном, общероссийском, так и на региональном уровне. Так, по данным правоохранительных органов России, ежегодно ущерб от оборота фальсифицированной продукции и нарушения авторских и смежных прав в экономике нашей страны исчисляется сотнями миллиардов рублей. Поэтому вопрос объединения усилий заинтересованных ведомств в деятельности по защите интересов потребителей, правообладателей интеллектуальной собственности, владельцев товарных знаков особенно актуален.

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что необходимо эффективно и в полном объеме реализовывать полномочия органов исполнительной власти. При этом необходимо учитывать и особенности региона. Так, контрафактная и некачественная пищевая продукция дискредитирует бренды хорошо известных продуктов питания, производимых на Алтае.

По итогам заседания принято решение систематизировать совместную работу по противодействию производству и реализации фальсифицированной и некачественной продукции, активизировать практику информирования населения о негативных последствиях приобретения и использования "контрафакта", способах защиты.

Напомним, проводившаяся в течение апреля 2007 года операция "Контрафакт" в Алтайском крае помогла изъять более 7 тысяч контрафактных аудио и видео произведений на сумму более 770 тысяч рублей. Возбуждено 34 уголовных дела.

Ссылки по теме "Борьба с контрафактной продукцией на Алтае":

Операция "Контрафакт" на Алтае: изъято более 7 тысяч контрафактных аудио и видео
Операция "Контрафакт" на Алтае: изъято более 7 тысяч контрафактных аудио и видео ...
28.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68877

В Алтайском крае "штамповать" компакт-диски пока не научились
В Алтайском крае "штамповать" компакт-диски пока не научились ... ... Так что, хотя милиция в курсе, что на рынке ведется торговля контрафактом, от этого предпринимателям хуже не становится.
02.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67391

В Барнауле обнаружен склад, торговавший контрафактной мукой
В Барнауле обнаружен склад, торговавший контрафактной мукой ... ... Сотрудники ЗАО при помощи милиции сумели вычислить один из складов контрафакта в Барнауле. Правоохрана изъяла там сразу 30 тонн фальсификата.
14.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66321

В Барнауле выявлен крупный подпольный магазин "пиратских" дисков
В Барнауле выявлен крупный подпольный магазин "пиратских" дисков ... ... Подробности сообщают "Наши новости". Весь объем изъятого там контрафакта составил почти 60% от общего "краевого" объема.
17.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59934

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров