Сегодня - День памяти Владимира Высоцкого

25 июля 2007, 11:08, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, исполняется 27 лет со дня смерти выдающегося поэта Владимира Высоцкого.

Закончив среднюю школу № 186, Высоцкий по настоянию родителей поступает в Московский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева, но бросает его, проучившись полгода. Известно, что решение оставить инженерное дело пришло к будущему барду в новогоднюю ночь с 1955 на 1956-й. Им с однокурсником пришлось тогда полночи рисовать чертежи, без которых не допускали к сессии.

1956 – 1960 годы – учеба на актерском отделении школы-студии МХАТ им. В.И.Немировича-Данченко. Дебютом Высоцкого-актера стала роль Порфирия Петровича в "Преступлении и наказании" на сцене Московского дома учителя.

Почти каждую свою песню он пел на последнем пределе сил. По признанию друзей Высоцкого, от постоянного дефицита времени он обладал невероятной остротой чувствования и всегда спешил жить, будто предвидел свой недолгий век. Под стать его характеру были и песни: искрометные, задушевные, поражающие своей искренностью и неистощимой силой. Лучшее из того, что он сочинил, вошло в золотой фонд мировой культуры.

25 июля 1980 года – Владимир Высоцкий умирает в Москве. Похоронен там же, на Ваганьковском кладбище.

Даже после смерти поэта продолжали выходить фильмы с его песнями: "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (1983), "Если верить Лопотухину" (1983), "Распад" (1990). В 1980-х вышло два сборника стихов Владимира Семеновича: "Нерв" (1981) и "Я, конечно, вернусь…" (1988).

1987 год – Владимиру Высоцкому посмертно присуждена Государственная премия СССР за участие в сериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 25 июля, в Барнауле в День памяти Владимира Высоцкого состоятся чтения, посвященные его творчеству. В них примут участие школьники, студенты, рабочая молодежь, которые исполнят стихи и песни Владимира Высоцкого, а также авторские произведения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров