В Барнауле попытаются спрогнозировать демографическую ситуацию на ближайшие три года

25 июля 2007, 12:06, ИА Амител

Власти Барнаула попытаются спрогнозировать демографическую ситуацию на ближайшие три года. Такое распоряжение отдал мэр Барнаула Владимир Колганов.

На совещании, по поводу расширения сети учреждений дошкольного образования, Владимир Колганов отметил, что в городе остро стоит проблема с очередью в детские сады. "Конечно, есть надежда, что в Федерации будет разработана целевая программа по строительству детских садов в регионах страны. Но и нам надо также предпринимать шаги, по улучшению ситуации" - заявил Колганов - Понятно, что за год мы эту проблему не решим, но можем значительно улучшить ситуацию в ближайшие три-четыре года".

Для создания более полной картины, нужно попытаться отследить и спрогнозировать количество новорожденных в ближайшие годы - считают в администрации . По словам вице-мэра Бориса Черниченко, это будет возможно после завершения 2007 года. "Именно этот год является переломным и непредсказуемым, потому что пока еще непонятно, как отрегаирует население на новую программу "Материнский капитал". Только после завершения года мы сможем более точно сказать, следует ли нам ожидать значительного увеличения рождаемости в ближайшие годы, и уже отсюда подсчитывать, на сколько мест нам нужно увеличить ДОУ", - пояснил Черниченко.

Как уже сообщало ИА "Амител", в этом году власти города приняли решение по реконструкции зданий, ранее принадлежащих ДОУ. Реконструкция финансируется из фонда, созданного специально для этих целей за счет средств, полученных от продажи муниципального имущества.

Также глава города распорядился дополнительно выделить 10 миллионов рублей на строительство детского сада на улице Сиреневой в Индустриальном районе с тем, чтобы он был введен в действие уже в этом году. Также продолжается работа по возвращению в систему ДОУ помещений, ранее отданных в аренду.

В результате реализации этих направлений до конца текущего года очередь в детские сады в Барнауле сократиться более, чем на 1000 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров