В Барнауле проверят, как соблюдают график работы городские автобусы

25 июля 2007, 15:10, ИА Амител

В Барнауле будут проверять, как соблюдается график работы пассажирского транспорта. Как сообщил сегодня, 25 июля, на подведении промежуточных итогов акции "Удобный автобус" заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Олег Юдин, от барнаульцев поступает много жалоб на несоблюдение автобусами графиков работы, особенно после 21-го часа.

Юдин пояснил, что в "часы пик" на маршруты, как правило перевозчики выставляют большее количество автобусов. А после того, как поток пассажиров спадает, следуя законам рыночной экономики, "лишние" автобусы возвращаются в парк, поскольку их работа перестает окупаться. Понимая эту ситуацию, администрация города идет навстречу перевозчикам. Однако, как подчеркнул вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов, для каждого маршрута установлен график, "Пусть вечером временной промежуток между автобусами данного маршрута будет длиннее, но он все равно должен соблюдаться. Если положено автобусу этого маршрута появляться на этой остановке каждые 20 минут, значит так и должно быть" - заявил Перемазов.

Он предложил провести проверку, как соблюдают графики маршруты, на которые поступает наибольшее количество жалоб. "Пусть где-нибудь на остановке посередине этого маршрута сидит человек и отмечает, сколько времени проходит между автобусами".

В свою очередь Олег Юдин сообщил, что подобная проверка была организована в связи с жалобой жителя Солнечной поляны на маршрут № 45, который жаловался, что автобуса этого маршрута приходится ждать более 30 минут. Между тем, проверка выявила, что временной промежуток между автобусами составляет не более 15 минут. При этом, в данном районе, эти газели идут полупустые. "Возможно, кто из наших горожан просто решил постоянные свои опоздания на работу свалить на работу общественного транспорта", - предположил Олег Юдин.

Также он сообщил, что на конечных остановках общественного транспорта горожане теперь могут найти информацию: когда, во сколько и с каким временным интервалом ходит данный маршрут.

По итогам акции "Удобный автобус" предлагается составить письмо на имя главы города Владимира Колганова с просьбой найти в городском бюджете средства на то, чтобы подобная информация была на каждой остановке города. По словам Олега Юдина, на установку таких аншлагов требуется не меньше 2 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров