Сценой алтайского театра драмы можно будет управлять с любой точки земного шара (фото)

25 июля 2007, 15:38, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, журналисты алтайских СМИ совершили экскурсию по краевому театру драмы имени В.М. Шукшина, в котором к финальному этапу подходят работы по реконструкции.

Каждый шаг по театру драмы прибавлял уверенности в том, что в сентябре его зрители увидят совершенно новое здание. Пока то, что успели сделать строители, находится под толстым слоем строительной пыли или гор опилок - как, например, мраморный художественный пол в зале фойе. Чтобы увидеть всю его красоту, генеральный директор "Алтайкоксохимстрой" Михаил Фокин, компания которого выступает генеральным подрядчиком, ногами разгребает опилки. "Вы посмотрите, какая тонкая резьба. Прекрасная работа!", - говорит он.

В каждом помещении театра можно встретить строителей, монтажников, электриков. "Сейчас на объекте работает 300 человек Работа идет в две смены. А в третью смену трудятся электрики и укладчики паркета. По всем нормативам на реконструкцию необходимо было бы отвести 3-3,5 года, нам же дали 9 месяцев. По договору 27 августа мы обязаны сдать театр для начала уборки. А 10 сентября театр должен быть готов к приему гостей", - пояснил Фокин.

По его словам, во время реконструкции театра применялось много технологических решений, которых до этого ни где не использовалось в России. "Самолетами из Швейцарии мы везли материал для потолка. Благодаря ему в театре больше не будет звуковых ям. И таких примеров много. Что касается фасада, то его мы сделаем из полированного гранита. Важно, что мы убедили администрацию края профинансировать подсветку здания. Театр будет светиться в ночное время. Будет очень выразительно", - отметил собеседник.

Как видно, своими работами строители гордятся. Но с еще большим оживлением о своем деле рассказывал генеральный директор ассоциации предприятий по театральным технологиям "Сцена Сибири" Сергей Медный. Функции его компании заключались в том, чтобы смонтировать в театре сценический комплекс.

"Сцена театра имени Шукшина будет лучшей за Уралом среди драматических театров. Всеми театральными технологиями – светом, звуком, механикой – будут управлять с помощью компьютерной системы. Причем, если оператор выйдет в сеть Интернет, то этой системой он может управлять с любой точки земного шара. Директор театра Мордвинов сейчас активно осваивает эту систему и говорит, что не будет ходить в театр, а из квартиры станет управлять сценой", - с юмором пояснил Медный.

Что еще нового появится? Новые люки провала. Это нижняя механизация сценического комплекса. "Сценой Сибири" сделано 6 люков провала. "Получается, что в сцене будет как-бы 6 трюмов. С помощью них можно неожиданно поднять актера, декорации и целый хор. Это дает дополнительные постановочные возможности художникам и режиссерам. Особое внимание уделялось освещению. Раньше в театре мощность постановочного освещения была равна 230 к Вт, теперь она выросла до 762 к Вт. Много это или мало? С одной стороны - много. А с другой - мало. Ну если бы к 762 прибавить еще 300, то было бы чудесно. Но для этого Алтайскому краю нужно было бы строить свою ГЭС", - рассудил он.

Уникален и рабочий пульт режиссера. Специальными видеокамерами будетвестись запись спектакль. Потом режиссер может посмотреть ее и скорректировать игру актеров. В театре планируется установка системы коллективного телевидения, которая будет раздавать сигналы с центральной видеокамеры во все гримерки. Таким образом актер будет видеть, что происходит на сцене и точно знать, когда ему выходить на сцену.

По словам Сергея Медного, работа проделана грандиозная и ее обязательно должны оценить жители Алтая:

"Мы планируем показать техническое шоу на 10-15 минут. Оно продемонстрирует, какие возможности появились у театра, как эта великолепная техника работает без актеров!"

Ссылки по теме "Алтайский драматический театр им. Шукшина":

Алтайский театр драмы в новом театральном сезоне планирует поставить 6 премьерных спектаклей
Алтайский театр драмы в новом театральном сезоне планирует поставить 6 премьерных спектаклей ...
20.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71134

Для алтайского театра драмы будет изготовлено мозаичное панно "Озеро Моховое" (фото)
Для алтайского театра драмы будет изготовлено мозаичное панно "Озеро Моховое" (фото) ...
14.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70885

Алтайский драмтеатр обретает новое "лицо"(фото)
Алтайский драмтеатр обретает новое "лицо"(фото) ...
24.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69944

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров