Российские ученые отправились к Северному полюсу на поиски продолжения Сибири

25 июля 2007, 16:38, ИА Амител

Накануне, 24 июля, к Северному полюсу отправилась уникальная российская научная экспедиция в составе большой группы ученых – гидрографов, океанологов и других специалистов. Как передает "Первый канал", примерно через неделю флагман научного флота "Академик Фeдоров" и атомный ледокол "Россия" достигнут высоких широт.

На полюсе планируется погружение ученых на дно Ледовитого океана в батискафах. Планируется детальное исследование арктического шельфа. Российские ученые собираются доказать, что океанический хребет Ломоносова – это продолжение Сибири, точнее – континентальной Сибирской платформы. А значит, Россия по праву может претендовать на огромную подводную территорию площадью в миллион с лишним квадратных километров.

Телеканал НТВ передает, что специальный батискаф достигнет дна на глубине почти 5 тыс. метров. При этом отмечается, что если удастся доказать связь между хребтом Ломоносова и Сибирской платформой, Россия получит право на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на огромной территории – в треугольнике Чукотка – Мурманск – Северный Полюс.

Руководитель "геополитической экспедиции", заместитель председателя Госдумы РФ Артур Чилингаров заявил: "Мы должны доказать, что это северная граница российского шельфа. Но делать это нужно не на словах и не дипломатам, а ученым, в том числе с помощью глубоководных аппаратов, которые есть в России".

Отметим, что ученые Дании уверены: хребет Ломоносова – продолжение Гренландии. Европейские СМИ пишут о том, что Россия начинает "битву за Арктику".

Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе начавшейся новой научной экспедиции к Северному полюсу российские специалисты намерены отработать методику подледных погружений человека на морское дно с помощью отечественных глубоководных аппаратов "Мир". Об этом перед выходом в море сообщил журналистам океанолог доктор технических наук Анатолий Сагалевич.

"Арктика очень богата природными ресурсами, но чтобы они служили людям, необходимо найти надежный способ их добычи, — сказал ученый. — Решение этой сложнейшей задачи во многом зависит от успеха нашей экспедиции. Ведь опыта работы человека под арктическими льдами нет еще нигде в мире".
Изучение шельфа является одной из тем Международного полярного года, который начался 1 марта 2007 года. Проведение Международного полярного года было инициативой России, поддержанной мировым научным сообществом. Согласие поддержать эту идею изъявили 66 стран.

В рамках Полярного года будет также осуществлено около 150-ти научных проектов, среди которых — большие глубоководные исследования, работы на арктическом шельфе, открытие новой дрейфующей станции "Северный полюс-35" и др.

Согласно нормам международного права, Северный полюс не принадлежит ни одной из стран. Вместо этого пять государств, расположенных вокруг Арктики – Россия, США, Канада, Норвегия и Дания (через территорию Гренландии) – получают в свое распоряжение экономические зоны, границы которых проходят в 200 милях от побережья.

Впервые Россия подала заявку в Комиссию ООН по внешним границам шельфа в 2001 году, добиваясь расширения морских границ России за пределы существующей 200-мильной зоны. Эта заявка была отклонена.

Однако последние открытия ученых, вероятно, заставят Россию выдвинуть на их основании новые требования. Это вызовет тревогу в США, где уже 13 лет продолжаются споры о ратификации договора ООН по международному морскому праву, - отмечает "Росбалт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров