На Алтае объявлена "мобилизация" по уборке урожая

25 июля 2007, 18:22, ИА Амител

Глава администрации Алтайского краяАлександр Карлин подписал постановление "О дополнительных мерах по обеспечению уборки урожая в 2007 году".  Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, необходимость в этом возникла в связи с тем, что в текущем году земледельцы края, вопреки погодным условиям, сумели выполнить намеченные объёмы посевных работ.

Площади посевов зерновых и зернобобовых культур расширены по сравнению с прошлым годом на 157 тыс. гектаров. Это стало возможным благодаря самоотверженному труду селян и своевременной государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, - отмечается в документе. - На материально-техническое обеспечение сельского хозяйства края с начала года выделено более 1 млрд. рублей бюджетных средств.

Постановлением администрации края установлена цена на пшеницу продовольственную 3 класса, поставляемую предприятиями края ГУП "Алтайагропрод" в счет погашения задолженности за полученные в 1999 – 2005 годах материально-технические ресурсы, в размере 4500 рублей за тонну (без учета НДС). Главному управления сельского хозяйства края поручено внести предложения о ценах на другие виды сельхозпродукции, поставляемые в счет погашения задолженности за полученные ресурсы.

Также согласно документу края будут приняты меры по дополнительной поставке 150 зерноуборочных комбайнов производства ОАО "Ростсельмаш" и ОАО "Красноярский завод комбайнов" для хозяйств края. Кроме того, сельхозпредприятиям в соответствии с краевой целевой программой "Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края" из краевого бюджета будет компенсировано 10% стоимости комбайнов.

Главам муниципальных образований, руководителям райсельхозуправлений рекомендовано принять меры по дополнительному приобретению жаток, прежде всего прицепных, а также по организации во время уборки необходимого оперативного внутрихозяйственного, межхозяйственного и межрайонного перемещения зерноуборочных комбайнов и валковых жаток.

Также целесообразно создание передвижных специализированных бригад по проведению ремонта и обслуживания уборочной техники в поле. Будут приняты меры соблюдения правил техники безопасности, проведения противопожарных мероприятий и создания условий для безаварийной работы транспорта на уборке урожая.

Руководителям хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий рекомендовано своевременно подготовить материально-техническую базу к приемке нового урожая.

Кроме того, взято на особый контроль медицинское обслуживание работников, занятых на уборке урожая.

Управлению по образованию и делам молодежи поручено обеспечить направление в хозяйства края для работы в период уборочной кампании мастеров производственного обучения, а также организовать привлечение ученических производственных бригад, сельские школьники. Будет вестись работа по дополнительному привлечению рабочих кадров, безработных граждан. Согласно постановлению, это возложено на ГУСХ края, управление государственной службы занятости населения края, управление края по труду.

Также главам муниципальных образований рекомендовано организовать соревнование руководителей и специалистов хозяйств, механизаторов и водителей, работающих на уборке урожая, принять меры по обеспечению распространения передового опыта, гласности и оперативности подведения итогов.

На полевых станах и в поле планируется организовать культурные мероприятия с привлечением творческих коллективов края.

Ссылки по теме "Уборочная кампания на Алтае":

В Алтайском крае предстоит убрать около 80 тысяч гектаров озимых культур
В Алтайском крае предстоит убрать около 80 тысяч гектаров озимых культур ... ... техникума "Бийский". Здесь уборка зерна здесь ведется прямым комбайнированием. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, первые результаты уборки показали урожайность озимой пшеницы до 40 центнеров с гектара.
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72572

Погода благоприятствует уборке кормов в Республике Алтай
Погода благоприятствует уборке кормов в Республике Алтай ...
24.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72605

На Алтае ожидается хороший урожай хлеба
На Алтае ожидается хороший урожай хлеба ... ... По данным Главного сельхозуправления края, первыми в крае к уборке приступили механизаторы Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства: здесь начали обмолот гороха. Через несколько дней здесь планируется приступить к уборке озимой пшеницы, - сообщают в Главном управлении сельского хозяйства края.
23.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72592

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров