В Бийске действует "Сообщество анонимных наркоманов"

25 июля 2007, 18:35, ИА Амител

Исполнился год со времени создания в Бийске отделения "Сообщества анонимных наркоманов" (эта организация возникла в 1953 году в Америке). Среди основателей - люди, которые не понаслышке знают о проблеме наркомании, поскольку сами когда-то были наркозависимыми, - передает ТРК "РИФ".

Они скрывают свои лица, поскольку считают, что общество неадекватно реагирует даже на бывших наркоманов. Из- за чего могут возникнуть проблемы с работодателями, знакомыми. Сюда, в здание наркодиспансера, где проходят встречи, приходят пообщаться те, кто употреблял наркотики, те кто хочет "завязать" с пагубной привычкой, а в определенные дни, открытые собрания посещают родственники и родители наркозависимых.

 Максим 7 лет употреблял наркотики: героин, ханку. Говорит, за это время разучился жить трезво. Уже 2 года в жизни Максима нет места наркотикам. На собрания анонимных наркоманов он приходит для того, чтобы рассказать другим ребятам, как избавился от вредной привычки. Поскольку считает, что только тот, кто сам прошел через наркотики сможет понять наркозависимого и помочь ему. Участники сообщества работают по американской программе 12 шагов, которая основана на воспитании и развитии таких качеств как ответственность, доброта, доверие.

Каждый месяц из числа участников выбираются ответственные за проведение собраний, за работу телефона доверия. В ближайших планах участников организации оформление информационных стендов в Бийском наркодиспансере, а также поездка в Новокузнецк, на встречу с представителями местного сообщества анонимных наркоманов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров