МВД РФ и Минобороны проявили интерес к препаратам, изготовленным на основе алтайских пантов

26 июля 2007, 08:32, ИА Амител

Министерства обороны и внутренних дел РФ заинтересовались препаратами, изготовленными на основе алтайских пантов.

Как сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Алтай, об этом на недавнем совещании с руководителями мараловодческих хозяйств региона, где рассматривались проблемы и перспективы мараловодства на Алтае, в частности говорил глава республиканского правительства Александр Бердников.

По его словам, их можно использовать в качестве естественных биостимуляторов для спецподразделений.

В своем выступлении на совещании премьер отметил, что пантовое мараловодство долгие годы являлось базовой отраслью сельского хозяйства республики.

В настоящее время, считает Александр Бердников, в результате непродуманной политики ряда товаропроизводителей, которые поставляют на рынок небольшие партии продукции, резко снижены экспортные цены в Корею. В тоже время имидж алтайских пантов здесь по-прежнему остается высоким. По основным показателям они превосходят канадские и новозеландские.

Поэтому, глава правительства предложил производителям пантов объединяться и единым блоком работать на экспорт. Таким образом, можно сохранить приемлемый уровень цен.

При этом Александр Бердников отметил, что необходимо искать новые рынки, в том числе и внутри России. Здесь продукция из пантов также востребована, хотя нуждается в качественном продвижении. Например, в регионе необходимо строить специализированные лечебницы. В настоящее время есть технологии полной переработки мяса и рогов марала. Уже найден инвестор, который закупает импортное оборудование и собирается заниматься таким родом деятельности.

Глава правительства заявил, что у мараловодства большое будущее, необходимо только грамотно использовать возможности республики. По подсчетам специалистов, эффективный экспорт пантов может приносить дополнительную прибыль в сумме 30 млн. рублей.

По данным министра сельского хозяйства Республики Алтай Сергея Огнева, поголовье маралов в республике насчитывает более 53 тыс. особей. За последнее время оно было увеличено вдвое. На сегодняшний день более 100 хозяйств занимаются разведением этих животных. Маральниками занято более 120 тыс. га земли.

В следующем году мараловодство должно войти в программу развития животноводства Российской Федерации. Одной из актуальных задач нашего времени является оптимизация работы по выведению алтайской породы маралов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров