Барнаульцев призывают поддержать экологически чистый городской транспорт

26 июля 2007, 10:28, ИА Амител

аши жители, если можно так сказать, избалованы большим количеством автобусов, и постоянно просят об открытии новых" - заявил заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Олег Юдин. Между тем, по его словам, если так пойдет дальше, город и жители просто задохнутся от большого количества транспорта и его выхлопов. В частности, Ленинский проспект уже сегодня с трудом справляется с таким количеством городского общественного транспорта, к тому же постоянно увеличивается количество и личных автомобилей.

"Конечно, удобно, когда вышел из подъезда и тут же можешь сесть на необходимый тебе маршрут. Однако, кроме перенаполнения количеством автобусов, такое развитие транспорта ведет и к ухудшению экологической ситуации" - отметил Юдин.

Между тем, многие автобусные маршруты сегодня повторяют трамвайные или троллейбусные. "Этот вид пассажирского транспорта по праву считается самым экологически безопасным. Однако, уже на протяжении нескольких лет Барнаульское предприятие "Горэлетротранс" постоянно лихорадит из-за недостатка финансов. Единственный реальный шанс сейчас, чтобы этот вид транспорта выжил в городе – это увеличить его наполняемость" - говорит Юдин. Между тем, за последние 8 лет количество пассажиров "экологически чистого транспорта" снизилось больше, чем на 100 тысяч человек.

По мнению Олега Юдина, "если дело так пойдет дальше, мы можем прийти к тому, что когда действительно осознаем необходимость и значимость этого транспорта для города, его уже не будет. А воссоздавать его будет значительно труднее и дороже, чем сохранить". Поэтому в комитете считают, что необходимо пересмотреть маршруты общественного транспорта в городе и там, где автобусные маршруты повторяют трамвайные и троллейбусные, нужно сократить количество автобусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров