Жительница Барнаула получила взыскание за то, что ее трехлетний ребенок 2 часа находился в доме один

26 июля 2007, 11:59, ИА Амител

Прокуратура Центрального района Барнаула провела проверку инцидента, произошедшего 24 июня 2007 года: жители дома по пер. Крайний, 5, вызвали спасателей, заявив, что двухлетний малыш несколько дней оставался дома один.

Как сообщила ИА "Амител" помощник прокурора Центрального района Барнаула Ирина Сергеева, высинилось, что в тот день (24 июня) малыш – 2004 года рождения - оставался дома один около 2 часов. Его мать – 25-летняя Марина – (имя изменено) работает продавцом на Оптово-розничном рынке. С работы должна была вернуться около 18.00 часов, но задержалась, так как делала отчет. Присмотреть за ребенком она оставила свою 20-летнюю подругу. Однако у той появилось срочное дело, и она оставила малыша дома одного.

Мальчику было страшно, он начал стучать в окно. Соседи это увидели, и вызвали милицию и МЧС. Прибывшие по сигналу спасатели, при помощи альпинистского снаряжения проникли в окно, и передали мальчика сотрудникам милиции.

Затем он был помещен в Городскую больницу №11, как находящийся в социально-опасном положении. Ирина Сергеева пояснила: "Так делается всегда, когда у органов правопорядка возникает вопрос о том, где мама и безопасно ли буде ребеночку с ней".

В процессе разбирательства выяснилось, что Марина воспитывает своего сына одна, и что материальное положение – тяжелое, средств заплатить первоначальный взнос за детский сад, у женщины нет. Однако, условия проживания малолетнего хорошие: в доме порядок, место для сна и отдыха ребенка имеется. Мать постоянно водит ребенка на прием к врачу- педиатру, все прививки проставлены, развитие ребенка соответствует возрасту.

Поэтому проверка не выявила в действиях матери ребенка признаков состава преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, сопряженное с жестоким обращением с детьми).

По данному факту Марина привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Прокуратура Центрального района намерена и впредь информировать о подобных случаях, и обращается к родителям с просьбой быть повнимательнее со своими детьми.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров