Число интернет-пользователей в России превысило 25 миллионов человек

26 июля 2007, 13:57, ИА Амител

"Уже четверть российских семей имеет компьютеры. Число же пользователей Интернета перевалило за 25 миллионов человек. А до конца текущего года все российские школы должны получить широкополосный доступ к Интернету. Кроме того, серьезный импульс получило развитие дистанционных технологий в образовании, в медицине, в сфере культуры", - такая информация была озвучена Владимиром Путиным в ходе состоявшегося накануне заседания Совета Безопасности, где рассматривался вопрос о стратегии развития информационного общества в России. Подробности сообщает пресс-служба главы государства.

"Вы знаете – страны, сделавшие ставку на развитие IТ-технологий, сегодня занимают наиболее выгодные позиции в мировом разделении труда. Они добились существенного роста производительности труда, повысили качество государственного управления. А доступность для граждан всего спектра информационных услуг кардинально повлияла на развитие в этих странах человеческого капитала, на рост их конкурентоспособности. И, наконец, свободный обмен идеями и информацией – это важный фактор укрепления в государствах демократических институтов и процедур", - подчеркнул Владимир Путин.

Также Президент РФ обохначил ряд принципиальных моментов, связанных с представленным проектом "Стратегии развития информационного общества":

"Во-первых, этот документ должен послужить основой подготовки конкретных программ – как в центре, так и на местах. Причем эти программы должны касаться всех направлений: от разработок и производства IT-технологий до их внедрения. При этом региональные программы должны формироваться с учетом общих стратегических ориентиров.

Во-вторых, выстраивая современную стратегию, следует прежде всего ориентироваться на крупные системные задачи и проекты. В качестве примера могу привести [проект], озвученный мною еще в Послании, – Президентскую библиотеку. Как я уже говорил, эта библиотека должна стать масштабным просветительским и информационным центром, фактически – национальным информационным порталом, интегрированным в глобальное информационное пространство.

В-третьих, использование информационных технологий должно служить обязательным критерием эффективности работы ведомств, властей регионов и органов местного самоуправления. Для этого уже сейчас надо выработать объективные оценочные показатели развития и внедрения этих технологий", - сообщил Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров