Ситуация по гриппу птиц в Алтайском крае опасений не вызывает

26 июля 2007, 15:39, ИА Амител

На территории Алтайского не выявлено ни одного носителя вируса гриппа птиц среди домашних пернатых. Специалисты характеризуют эпизоотическую обстановку как благополучную и не вызывающую каких-либо опасений на будущее, - сообщает сегодня, 26 июля,  "Регнум – Алтай".

"Нами также взяты пробы сыворотки крови дикой водоплавающей птицы, которую нам приносили охотники. Всего обследовано около тысячи таких голов пернатых. Среди них выявлено 59 "подозрительных", то есть обнаружено в крови наличие антител к гриппу птиц. Показатель довольно невысокий. Это еще раз подтверждает очаговость распространения инфекции", - объясняет заместитель начальника краевого Управления ветеринарии Анатолий Лапин.

В регионе вакцинировано почти 1 млн 400 тыс. особей в личных подворьях и хозяйствах открытого типа. Данная работа ведется в 30 районах. Продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, мониторинг обстановки и лабораторные исследования.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае мониторинговые исследования сыворотки крови от дикой водоплавающей птицы планово проводятся с апреля 2007 года. Активизированы работы с населением по строгому запрету свободного выгула домашней птицы и выполнению требований "Плана мероприятий по профилактике гриппа птиц на территории Алтайского края на 2007-2010 годы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров