Алтайский губернатор Александр Карлин обеспокоен ситуацией, связанной с гибелью и травматизмом людей в ДТП

26 июля 2007, 16:03, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин считает, что в крае сложилась очень серьезная ситуация, связанная с гибелью и травматизмом людей в ДТП. Такое заявление он сделал сегодня в ходе выступления на коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 1 полугодие 2007 года. Подробности сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края.

В своем выступлении губернатор особое внимание уделил созданию многоуровневой системы профилактики преступлений и правонарушений. Он напомнил собравшимся о том, что за последнее время в крае был принят ряд важных нормативных документов, которые посвящены этой проблеме: Закон Алтайского края об утверждении комплексной программы "Профилактика правонарушений в Алтайском крае на 2006-2008 годы" и Закон Алтайского края об утверждении краевой целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае в 2006-212 годах".

Александр Карлин отметил, что все взятые на себя обязательства по реализации этих программ, в том числе финансовые, администрация края выполняет в полном объеме. Он акцентировал внимание руководителей органов внутренних дел Алтайского края на необходимости принятия более эффективных мер по борьбе с наркоманией и алкоголизацией населения, профилактике детской и подростковой преступности, защите экономических интересов региона и профилактике нарушений правил дорожного движения.

Начальник ГУВД по Алтайскому краю генерал-лейтенант милиции Александр Олдак, информируя собравшихся о результатах оперативно-служебной деятельности, сообщил, что в первом полугодии в Алтайском крае зарегистрировано свыше 37тысяч преступлений, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Начальник ГУВД отметил, что есть положительная тенденция к сокращению вала регистрируемых преступлений, в том числе грабежей, разбойных нападений, краж из квартир, преступлений, совершаемых в общественных местах. Важно, чтобы в последующий период результаты работы органов внутренних дел позволили закрепить ее. Сотрудники органов внутренних дел раскрыли 22150 преступлений, в том числе более 5 тысяч тяжких и особо тяжких. Наряду с этим милиционеры раскрыли 602 преступления прошлых лет.


Подразделениями БЭП выявлено 1819 преступлений экономической направленности. Материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил свыше 456 млн. рублей. Процент возмещения материального ущерба составил 68,8%. В суд направлено 1299 уголовных дел. В потребительской сфере проведено свыше 5 тысяч проверок. В результате принятых мер за 6 месяцев 2007 года сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью раскрыто 271 преступление, в том числе совершённых в составе организованных преступных групп - 100.


С марта по декабрь на территории края проводятся мероприятия по организации добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. В настоящее время сдано 47 единиц незаконно хранящегося оружия, более 13 кг взрывчатых веществ, 23 детонатора. В отчётном периоде за нарушение правил оборота изъято свыше 5 тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе 329 незаконно хранящегося, из них 94 обреза и другого самодельного оружия.

Александр Олдак отметил, что несмотря на некоторые положительные тенденции перед органами внутренних дел стоит ряд неотложных задач и проблем, которые предстоит решать в самое ближайшее время. Это дальнейшая работа по созданию эффективной системы профилактики, основным звеном которой являются участковые уполномоченные милиции, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, профилактика хищений сотовых телефонов, активная работа в приграничных территориях, борьба с коррупцией, распространением контрафактной продукции и многое другое.

В ходе работы Александр  Карлин вручил государственные награды сотрудникам органов внутренних дел. За образцовое исполнение служебного долга и достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности медалями "За отличие в охране общественного порядка" награждены заместитель начальника управления кадров ГУВД по Алтайскому краю Сергей Горячкин, инспектор отделения ГИБДД по Целинному району Павел Головин, начальник отдела уголовного розыска ОВД по Центральному району города Барнаула Максим Добровольский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров