На Алтае завершается подготовка к запуску Зареченской обогатительной фабрики

27 июля 2007, 08:43, ИА Амител

31 июля в Змеиногорском районе Алтайского края начнет работу Зареченская обогатительная фабрика, в торжественном пуске которой примут участие глава администрации края Александр Карлин и генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын.

Общий объем капитальных вложений в реализацию данного проекта составил 674,2 млн. рублей. Мощность обогатительной фабрики - 100 тыс. тонн в год. По словам собственников предприятия, на проектную мощность фабрика должна выйти к 2009 году, при этом планируется получать 5,3 тыс. тонн свинцово-медного промпродукта, 3,8 тыс. тонн цинкового, 33,2 тыс. тонн баритового и 2,1 тыс. тонн гравитационного концентрата. Уже до конца этого года будет переработано 15 тыс. тонн руды, а в 2008 году - 70 тыс. тонн, - уточняет пресс-служба краевой администрации.

К сегодняшнему дню приемочной комиссией приняты в эксплуатацию линия электропередач с подстанцией, административно-бытовой корпус, котельная с тепловыми сетями, механическая мастерская, комплекс химической очистки шахтных вод, инженерные сети, сети телефонной связи. Заканчивается приемка главной вентиляционной установки комплекса ствола "Вентиляционный", а также комплекса подъемной установки ствола "Главный", восстановительная работа горных выработок и организация водоотлива по постоянной схеме на руднике.

К моменту ввода рудника и горно-обогатительной фабрики на предприятии будет работать более 400 человек. Это жители города Змеиногорска и близлежащих населенных пунктов.

Как отмечают экономисты ОАО "Сибирь-Полиметаллы" - компании-владельца нового производственного комплекса, при условии сохранения сегодняшнего состояния цен на цветные и драгоценные металлы объект окупится за 4,5 – 5 лет, ежегодная выручка будет составлять около 450 млн. рублей, чистая прибыль – около 120 млн. рублей. Платежи в бюджеты всех уровней планируются не менее 60 млн. рублей в год.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Зареченский - уже второй рудник, восстановленный на территории Алтайского края. Первый начал работать в с. Потеряевка Рубцовского района.

Ссылки по теме "Зареченская обогатительная фабрика":

Алтайский край рассчитывает пробиться в лидеры по добыче цветных металлов
Алтайский край рассчитывает пробиться в лидеры по добыче цветных металлов ... ... 31 июля станет и официальным запуском для Зареченской обогатительной фабрики производственной мощностью по переработке 100 тыс. тонн руды в год.
24.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72639

Зареченский рудник получил современное оборудование
Зареченский рудник получил современное оборудование ...
01.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71589

Алтайский край вновь готов выйти на передовые позиции по добыче драгоценных металлов
Алтайский край вновь готов выйти на передовые позиции по добыче драгоценных металлов ...
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68726

Зареченский рудник и обогатительная фабрика заработают вновь (видео)
Зареченский рудник и обогатительная фабрика заработают вновь (видео) ...
03.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67426

Этой осенью в Алтайском крае на Зареченском месторождении начнут добывать руду
Этой осенью в Алтайском крае на Зареченском месторождении начнут добывать руду ...
26.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65553

Драгоценные металлы на Алтае планируют добывать тоннами
Драгоценные металлы на Алтае планируют добывать тоннами ...
08.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59461

Геологоразведка на Алтае: высоки прогнозы на золото и каменный уголь
Геологоразведка на Алтае: высоки прогнозы на золото и каменный уголь ... ... "Сибирь-Полиметаллы" ускоряет работы на Зареченской площадке, что в Змеиногорском районе.
04.10.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=58002

Александр Карлин: Змеиногорск – перспективная территория
Александр Карлин: Змеиногорск – перспективная территория ... ... горно-металлургической компании. Зареченское месторождение, расположенное в Змеиногорске, ...
03.07.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=54645

Ежегодные инвестиции Уральской горно-маталлургической компании в социальное развитие Рубцовского района могут составить 30 млн руб
Ежегодные инвестиции Уральской горно-маталлургической компании в социальное развитие Рубцовского района могут составить 30 млн руб ... стало владельцем лицензий на право пользования недрами для добычи полиметаллических руд на Зареченском, Рубцовском и Корбшшхинском месторождениях, расположенных на юго-западе Алтайского края.
23.06.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=54371

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров