В России усилена ответственность за экстремизм

27 июля 2007, 09:31, ИА Амител

Владимир Путин подписал закон, направленный на усиление ответственности за экстремизм, - сообщает официальный сайт Президента РФ.

Федеральный закон направлен на усиление ответственности за экстремизм, за совершение преступлений по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотиву ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы. Федеральный закон дополняет ряд статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется новой статьей 20.29 "Производство и распространение экстремистских материалов", предусматривающей административную ответственность, в том числе и юридических лиц, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Федеральным законом также вносятся изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", в частности, в целях устранения выявленных неточностей в определении понятия "экстремистская деятельность (экстремизм)".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров