На Алтае завершился автопробег Друзей Заповедных островов

30 июля 2007, 11:46, ИА Амител

Накануне, 29 июля, на Алтае завершился автопробег Друзей Заповедных островов, участники которого в течение 16 дней проехали специальный маршрут по Алтайскому краю и Республике Алтай с призывами поддержать особо охраняемые природные территории России. Такой уникальный аналог детского экологического лагеря проведён в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

Как рассказали корреспонденту ИА "Амител" организаторы автопробега, первой их остановкой стало село Краснощёково Алтайского края, где ребята посетили визит-центр Тигирекского заповедника и приняли участие в экофестивале "Заказники Алтайского края". Там же они провели социологический опрос по выявлению отношения местных жителей к деятельности особо охраняемых природных территорий.

20 июля Автопробег достиг Республики Алтай. В посёлках Артыбаш и Иогач, где лагерь разместился на 2 дня, ребята выступили с агитбригадой на турбазе "Золотое Озеро", посетили местный экоцентр, провели соцопрос.

22 июля все участники погрузились на катер "Зурбоган" и отправились по Телецкому озеру. Яркой остановкой стало посещение посёлка Яйлю, где ребят с горячими блинами и вкусным чаем встретили представители общины малочисленного народа тубаларов "Корбу". Там же ребята посетили визит-центр Алтайского заповедника и познакомились с гостьей заповедника, Екатериной Лукониной, пресс-секретарём Всемирного фонда дикой природы WWF.

Далее путь автопробега лежал на кордон Челюш, где была реализована специальная программа. Вместе с госинспектором М.В. Кунгуровым ребята приняли участие в патрулировании заповедной территории и расчистили экотропу к водопадам.

Находясь на территории Алтайского заповедника, участники автопробега познакомились с его деятельностью.

На природе были организованы интересные занятия, например, по биомониторингу, картированию местности, лидерству, цветовой экологии. Тренинг по работе со СМИ провела гостья Автопробега – тренер из московского экоцентра "Заповедники" Елена Цветкова.

Автопробег завершился, однако, все ребята уже ждут новых встреч и проектов. Некоторые из них планируют увидеться на 4 Слёте Друзей Заповедных островов, который пройдет в ноябре этого года в Казани.

Ссылки по теме: "Автопробег Друзей Заповедных островов":

В Алтайском заповеднике открылся визит-центр
В Алтайском заповеднике открылся визит-центр ... ... проекта ПРООН/ГЭФ "Автопробег Друзей заповедных островов!".
16.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72218

У Алтайского заповедника появился первый визит-центр (фото)
У Алтайского заповедника появился первый визит-центр (фото) ... ... А 22 июля в новом визит-центре состоится первая лекция для участников детского автопробега "Друзей заповедных островов", организованного Алтайским и Тигирекским заповедниками.
12.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72088

В Алтайском крае состоится "Автопробег Друзей заповедных островов!"
В Алтайском крае состоится "Автопробег Друзей заповедных островов!" ...
06.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71815

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров