ИА «Амител» удалось выяснить, какой подвиг на ВОВ совершил Василий Григин, лишенный звания Героя за уголовные преступления (фото)

30 июля 2007, 12:41, ИА Амител

ИА "Амител" внесло на виртуальный Мемориал Славы данные о подвиге, совершенном во время Великой Отечественной войны Василием Григиным – алтайским Героем Советского Союза, лишенном этого звания за уголовные преступления.  Их сообщил редакции зам. гл. редактора военно-исторического журнала "Military Крым" Михаил Михайлов, в руки которого попал наградной лист Василия Григина.

Ранее о его подвиге было известно довольно мало - гораздо больше – о похождениях после войны, за которые он лишился звания Героя Советского союза. (После войны Василий Григин совершил 9 (!) преступлений, одно из которых – изнасилование, и провел за решеткой около 15 лет/, - прим. ред.).

В частности, приводилось свидетельство племянницы Григина "Его храбрость доходила до безрассудства". Вероятно, эти слова – не столь далеки от истины. "Отдельные солдаты противника подошли совсем близко и стали бросать гранаты. Григин на лету ловил их и бросал обратно к немцам", - об этом записано в его наградном листе.

Предлагаем читателям ознакомиться с этим документов, описывающим, в каких условиях сержант Василий Григин совершил свой подвиг:

"В ноябре 1944 г. наши войска форсировали реку Дунай и захватили плацдармы на противоположном берегу. В районе Батинского плацдарма выход на оперативный простор им закрывала высота 205. Ключевыми позициями на подступах к ней являлись две дамбы и станция Батина, которые были превращены противникам в мощные опорные пункты. Захват станции Батина и дамб не предрешал еще исход боя за высоту 205. В течение нескольких дней части трех дивизий безрезультатно пытались овладеть этим укрепленным пунктом. Только обходный маневр и одновременный удар с нескольких уязвимых направлений мог сокрушить вражескую оборону. С северо-востока высоту прикрывала затопленная местность. Отсюда противник менее всего ожидал появления наших частей. Вот почему командир 19-й сд генерал-майор П.Е.Лазарев и решил нанести внезапный удар именно в этом направлении.

Замысел комдива умело осуществил комбат-2 из 32-го сп капитан Г.Н.Долгополов. В условиях заболоченной местности, покрытой водой на протяжении 1,5 км, в течение трех суток подразделения полка вели тяжелые наступательные бои. Полк нес значительные потери, так как противник использовал водный рубеж для обороны и держал его под плотным перекрестным огнем, через который могли просочиться лишь одиночки. Сержант Григин получил задание: со своим отделением преодолеть водную преграду, зайти с левого фланга в тыл обороны противника, завязать бой и тем самым отвлечь на себя внимание. Отделение более 2 км двигалось по пояс в воде, после чего зашло в тыл обороны противника. Посеяв панику, наши бойцы начали в упор расстреливать фашистских солдат, находящихся на дамбе. Немцы были вынуждены ослабить огонь по основным нашим силам. Когда из строя вывели пулеметчика, сержант лег за ручной пулемет и прицельным огнем продолжал расстреливать фрицев. Противник, видя, что к дамбе вышла небольшая группа, решил окружить и уничтожить ее. Против отделения немцы бросили роту и пытались окружить наших бойцов, обстреливая позиции пулеметным огнем. Вскоре четверо бойцов отделения были убиты, остальные ранены. Фашисты дважды пытались контратаковать отделение, но безрезультатно. Отдельные солдаты противника подошли совсем близко и стали бросать гранаты. Григин на лету ловил их и бросал обратно к немцам.

Несколько часов горстка бойцов вела неравный бой. Всего в этом бою отделение уничтожило до 30 солдат и офицеров противника. Когда на помощь бойцам подошла 1-я стрелковая рота полка, в строю осталось двое: Григин и еще один боец. Дамба была очищена от противника и рота продолжила наступление на с. Драж. Когда в бою вышел из строя ротный, сержант Григин принял на себя командование. Немцы яростно бросались в контратаки. При отражении второй сержант был ранен, но не ушел с поля боя до выполнения поставленной задачи. Рота отразила 3 контратаки, уничтожив до 40 солдат противника. Наступление наших войск продолжилось. Вслед за ротой сюда же вышли и остальные подразделения полка. Со взятием села Драж подразделения 32-го сп глубоко зашли во фланг противнику, оборонявшему высоту 205. Над неприятелем нависла серьезная угроза окружения".

Ссылки по теме "Василий Григин":

Алтайские "единороссы" поддержали проект исследователя военной истории Евгения Платунова
Алтайские "единороссы" поддержали проект исследователя военной истории Евгения Платунова ... ... недавно на него были внесены данные о Василии Григине - алтайском Герое Советского Союза, лишенном этого звания).
16.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69576

ИА "Амител" внесло на виртуальный мемориал Славы Василия Григина - Героя СССР, лишенного этого звания за уголовные преступления (фото)
ИА "Амител" внесло на виртуальный мемориал Славы Василия Григина - Героя СССР, лишенного этого звания за уголовные преступления (фото)
10.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69308

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров