Жители барнаульского поселка Куета жалуются на постоянную тошноту, рвоту и головную боль (видео)

30 июля 2007, 16:15, ИА Амител

Борьба за глоток чистого воздуха: уже год жители поселка Куета жалуются на постоянную тошноту, рвоту и головную боль. Они вынуждены дышать выбросами вреднейшего вещества – креозота. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Утро для пенсионерки Любови Лобовой начинается с лекарств. "Гору таблеток" - рассказывает, стала принимать совсем недавно. В миг женщину нашли все болезни. А виной всему, считает пенсионерка, воздух.

Сейчас дышать невозможно не только на улицах, но и в квартирах. В 100 метрах от жилого сектора - Барнаульский шпалопропиточный завод. Сизый дым и едкий запах в поселке стоит 24 часа в сутки. Дышать невозможно даже с закрытыми форточками.

Тошнота, рвота и головокружение отмечаются у многих жителей поселка. Жители заявляют, что это происходит от выбросов креозота в воздух. Это вещество с "ароматным" букетом фенола, нафталина и еще целой смеси смрада со сложными названиями, способно спровоцировать в организме человека развитие онкозаболеваний. Тут "молоко – за вредность" не поможет. Пока единственный способ уберечься – прогноз погоды.

Остановить газовую атаку жители просили во всех инстанциях. Результат пока один - все тот же едкий дым, пыль, сажа. Недавнее заключение Роспотребнадзора - приостановить работу завода - до сих пор не выполнено. Предприятие по-прежнему действует.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров