Новосибирские кинематографисты к 70-летию Алтайского края снимают фильм-экскурсию о регионе

30 июля 2007, 18:01, ИА Амител

В Алтайском крае новосибирские кинематографисты заканчивают съемки документального фильма, посвященного 70-летию региона. Фильм будет называться "Край, устремленный в будущее". Сейчас уже начат монтаж и параллельно добирается недостающий материал, - сообщает сегодня, 30 июля, ИА "Регнум – Алтай".

В частности, в ближайшие дни предстоит записать интервью с алтайским губернатором Александром Карлиным. Лейтмотив этого разговора уже лег в основу рабочего названия киноленты "Край, устремленный в будущее". Скорее всего, по мнению заместителя начальника краевого Управления по культуре Владимира Кузнецова, оно станет и окончательным вариантом.

Фильм приурочен к 70-летию со дня образования региона и станет его визитной карточкой. Будет освещена история освоения Алтайского края и сегодняшний день, промышленный потенциал, сельскохозяйственное производство, наука, культура, образование, здравоохранение и туризм. Планируется рассказать о выдающихся земляках и тех, чья деятельность была связана с Алтаем: Михаиле Калашникове, Василии Шукшине, Иване Пырьеве и других выдающихся личностях.

Сниматься кинолента будет в яркой запоминающейся форме с использованием кинохроники и архивных материалов Москвы, Новосибирска и Барнаула. "Это фильм-презентация, фильм-экскурсия по краю. Хочется сделать его в занимательной форме, выдать массу информацию и завязать все это в один интересный клубок, чтобы не было просто сухого пересказа событий и хроник", - поделился своими мыслями по этому поводу с корреспондентом Владимир Кузнецов. По его словам, съемки фильма проходили в разных уголках Алтайского края - это все его города и многие районы. Активно используется документальный материал, накопленный за 70-летнюю историю региона: предвоенные, военные и современные кадры.

Сам фильм будет закончен к сентябрю. Его покажут на совместном торжественном заседании Алтайского краевого Совета народных депутатов, Совета администрации Алтайского края, Общественной палаты и Молодежного парламента Алтайского края, посвященном 70-летию образования Алтайского края. Впрочем, журналисты и представители общественности смогут увидеть уникальные кинокадры раньше.

Фильм состоит из двух частей общей продолжительностью 52 минуты. Планируется, что он будет также распространяться на DVD.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров