В Змеиногорске, помимо традиционного, планируют развивать культурно-познавательный туризм

30 июля 2007, 18:14, ИА Амител

В Алтайском крае планируется развитие культурно-познавательного туризма на базе города Змеиногорска. Более того, по словам руководителя комитета по туризму администрации города Александра Прыгункова, в 2007 году Змеиногорск представил свою заявку на соискание Национальной туристической премии имени Юрия Сенкевича, - сообщает ИА "Регнум – Алтай".

Змеиногорск находится у южного подножия Колыванского хребта и удивительного по своей необычности Колыванского озера. По словам Прыгункова, хотя местная природа очень богата на красоты, Змеиногорску все равно бессмысленно конкурировать с Горным Алтаем. "Нам необходимо найти свой приоритет. И им может стать историческое и культурное наследие города", - заметил он.

В 1735 году в районе современного Змеиногорска были открыты богатые серебросвинцовые руды на старых "чудских" копях. С тех времен начинается горнорудная история города. Когда-то Змеиногорск давал и по 90 % серебра всей российской казны. О том, как развивалась горнорудная отрасль в России, власти и собираются рассказывать заинтересованным туристам.

Для организации культурно-познавательного туризма в городе имеется старейший и лучший региональный музей истории развития горного производства, которому насчитывается более 180 лет. В горе Змеевой сохранились фрагменты рудников 18-19 веков. (Змеиногорского, Петровского, Черепановского). Историческую ценность представляют горный пруд и плотина - выдающиеся гидротехнические сооружения 18 века.

Также Змеиногорск интересен своими памятниками архитектуры 18 - 19 веков, экскурсии по которым можно включить в общий культурно-познавательный тур. "Уникальность нашего города заключается в том, что в Змеиногорске на редкость в хорошем состоянии сохранились 14 памятников архитектуры, в том числе и деревянного зодчества. Все памятники находятся вблизи исторического музея на главной площади Змеиногорска. И администрация города планируется объединить их в единый музейный комплекс под названием "Змеиногорск - город памятников", - пояснила заместитель главы администрации Змеиногорска Роза Григорьева.

Что касается традиционного туризма, который будет дополнять культурно-познавательный, то Змеиногорску есть, чем заинтересовать своих гостей. Кроме летнего отдыха на Колыванском озере власти намерены привлечь любителей зимних видов спорта горнолыжным комплексом. В городе таковой уже существует. Дело стоит за тем, чтобы горнолыжный комплекс расширить и сделать более современным.

"Вообще мы хотим построить круглогодичный многопрофильный туристический комплекс, который бы стал центром активного туризма. Чтобы найти инвесторов, нам необходимо подготовить инвестиционный проект для включения его в каталог Ростуризма. Кроме такого, мы самостоятельно занимаемся поиском инвесторов. И ряд людей очень заинтересованы нашим проектом", - рассказал Прыгунков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров