15 районов Алтайского края уже приступили к уборочной кампании

31 июля 2007, 07:09, ИА Амител

В Алтайском крае уборку зерновых, зернобобовых и озимых культур ведут уже 15 районов. По оперативным данным на 30 июля в крае было скошено более пяти тысяч гектаров озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур. Обмолочена - половина. Средняя урожайность составляет 18,1 центнеров с гектара. В ближайшие дни начнется массовая жатва хлебов. Специалисты высоко оценивают прогнозы на урожай зерновых и других культур, что подтверждают первые результаты уборочной, - отмечает пресс-служба краевой администрации.

В текущем году предстоит убрать 3 млн. 565 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это на 157 тыс. га больше прошлого года. Из них почти 2,3 млн. га яровой пшеницы, 244 тыс. га ячменя, 455 тыс. га овса, 415 тыс. га крупяных культур. Гороха и озимой ржи соответственно 74 и 77 тыс. га. Технические культуры были посеяны на площади более 440 тыс. га.

Сезонная нагрузка на зерноуборочный комбайн в среднем по краю превышает 370 гектаров. А в Баевском, Залесовском, Заринском, Первомайском, Суетском, Тюменцевском, Усть-Пристанском и других районах этот показатель составляет 400-500 и более гектаров на каждый комбайн.

По словам начальника Главного управления сельского хозяйства края Ивана Лоора, сейчас основная задача – мобилизовать всю имеющуюся в хозяйствах, у фермеров, в личном пользовании сельских жителей уборочную технику и транспорт на уборочную. "Руководители на местах должны принять дополнительные меры для организованного проведения уборочных работ. Сейчас до начала страды необходимо оперативно решить вопросы пополнения недостающей техники. В каждом хозяйстве надо взять на учет все имеющиеся ресурсы, подготовить технику и людей к работе в сложных условиях", - отметил он.

- Ценой огромного труда на полях края выращен хороший урожай, и теперь всеобщая задача - убрать хлеб быстро и без потерь, - подчеркнул Иван Лоор.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее глава администрации края Александр Карлин подписал постановление "О дополнительных мерах по организованному проведению уборочных работ в 2007 году". Согласно подписанному документу предполагается поставка еще 150 комбайнов с Ростовского и Красноярского заводов. Их можно приобрести на условиях федерального и краевого лизинга.

"Руководители хозяйства, районов, проанализировав ситуацию на полях, свои технические возможности должны проинформировать Главное управление сельского хозяйства о потребности в комбайнах и жатках. – отметил Иван Лоор. - Проработка вопросов по привлечению комбайнов на уборку из других регионов страны оказалась экономически нецелесообразной в связи с дороговизной транспортировки техники из европейской части страны на Алтай и обратно. Хозяйства всех форм собственности, районные организации здравоохранения, культуры, образования, бытового обслуживания, торговли, должны позаботиться о создании необходимых культурно-бытовых условий для комбайнеров, водителей, всех, кто будет задействован на уборке урожая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров