Железную дорогу Бийск – Горно-Алтайск начнут строить только после 2016 года

31 июля 2007, 08:35, ИА Амител

Начало строительства железной дороги Бийск (Алтайский край) — Горно–Алтайск (Республика Алтай, РА) возможно только после 2016 года, на втором этапе реализации формируемой в настоящее время стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ на период до 2030 года, - сообщает сегодня, 31 июля, "Коммерсант", ссылаясь на итоги прошедшего в Новосибирске совещания, посвященного обсуждению сибирской части стратегии. Совещание провел полпред президента РФ в СФО Анатолий Квашнин.

Он отметил, что эта дорога важна, в частности, потому, что на Алтае размещаются две особые экономические зоны туристско–рекреационного типа, которые, как предполагается, будут принимать по 1 млн. туристов и отдыхающих в год. Правда, заметил полпред, власти РА должны доказать, что дорога "будет полностью загружена". Об этом проекте оценочной стоимостью около 10 млрд. руб. активно заговорили власти РА, начиная с января 2007 года. Тогда руководство республики отметило, что дорога протяженностью более 100 км могла бы стать естественным продолжением проектов строительства, в частности, магистрального трубопровода в Китай и Алтайской ГЭС.

Замглавы республики Михаил Козлов даже заявил, что строительные работы могут быть начаты уже в 2009 году, а через два года дорогу можно построить. Позднее железнодорожники, оценивая проект, связали возможность его реализации с господдержкой. Как отметил начальник Западно–Сибирской железной дороги Александр Целько, "мы, безусловно, примем участие в строительстве, если республику поддержит государство и будет дотировать убытки, так как обеспечить рентабельность этого участка очень сложно".

Замминистра транспорта РФ Александр Мишарин отметил, что такая возможность существует. "Государство может взять на себя часть убытков, если они будут не очень большие", — подчеркнул он, не уточнив, правда, их размер.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что президент России Владимир Путин наложил "положительную резолюцию" на служебную записку главы Республики Алтай Александра Бердникова о проекте строительства железной дороги Бийск - Горно-Алтайск и поручил профильным ведомствам изучить этот вопрос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров