С 1 октября жители Барнаула уже не смогут выбирать себе управляющую компанию

31 июля 2007, 13:54, ИА Амител

У жителей Барнаула осталось 2 месяца, чтобы определится с управляющей компанией. С 1 октября текущего года по 1 февраля 2008 года в городе на конкурсной основе определят управляющую организацию, с которой собственники помещений будут обязаны заключить договор. Об этом сообщил сегодня, 31 июля, заместитель главы администрации города Юрий Петров в рамках семинара – "Схема теплоснабжения Барнаула. Реформа ЖКХ и законодательство по этой теме".

"Согласно законодательству, если собственники помещений не выберут способ управления, органы исполнительной власти на конкурсной основе определят управляющую организацию, с которой собственники помещений будут обязаны заключить договор управления многоквартирным домом на условиях, установленных по результатам конкурса. На управление домов в Барнауле могут претендовать и управляющие компании из других городов. При этом собственникам помещений в законодательном порядке предоставляется право по истечению года на основании решения общего собрания изменить способ управления домом", - подчеркнул Юрий Петров.

В Барнауле насчитывается около 3,5 тыс. многоквартирных жилых домов. По данным на 1 июля текущего года, в 2 тыс. 166 домах собственники жилых помещений провели собрание и определились по способу управления, это почти 62,5%. За жилищные организации ЖЭУ, которые существовали и действовали на территории Барнаула, проголосовали жители более 1,5 тыс. жилых домов, это 43,5%.

На 401 доме образованы товарищества собственников жилья, это составляет 11,6%. 230 жилых домов на сегодняшний день находятся в управлении частных компаний, это составляет 6,6%. За непосредственное управление проголосовали жители 28 домов.

Сегодня в городе действуют около 30 управляющих компаний, 14 из них недавно образованные.

По способу управления в Ленинском районе уже 97% определились по способу управления, в Индустриальном районе - почти 100%. В Центральном районе пока 71% жителей сделали свой выбор, в Железнодорожном районе 23,6%, в Октябрьском – 17,8%.

Как уже сообщало ИА "Амител", согласно Жилищному кодексу есть три способа управления многоквартирными жилыми домами: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; товариществом собственников жилья; управляющей компанией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров