С начала купального сезона в Алтайском крае погибли 53 человека

31 июля 2007, 14:05, ИА Амител

В последнее время на территории Алтайского края участились случаи гибели людей на воде. Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, всего с начала 2007 года на водных объектах погибли 64 человека, из них 7 детей. А с начала купального сезона (1 июня) – 53 человека, из них 6 детей. Причем, 14 случаев гибели людей на воде произошли в Барнауле.

Большинство этих трагедий произошло по причине купания в нетрезвом виде. Однако нередки и случаи несоблюдения правил безопасности при прохождении водных маршрутов на горных реках, низкая дисциплина неорганизованных туристов; купание в необорудованных местах (дикие пляжи, карьеры, реки); слабая подготовка судоводителей, особенно для управления гидроциклами.

В Алтайском крае открыты 86 зарегистрированных пляжей. Инспекторы по маломерным судам края отмечают, что охотнее всего идут на сотрудничество владельцы частных пляжей и баз отдыха. Без напоминаний выполняют все требования ГИМС - оборудуют пляжи, стоянки для судов и спасательные посты, выставляют ограждения на воде, добровольно аттестовывают всех своих судоводителей, предоставляют инспекторам для работы лодки.

Инспектора еще раз обращают внимание жителей Барнаула, что купаться у барнаульского  Речного вокзала и на противоположном берегу очень опасно. Из года в год здесь происходит наибольшее количество несчастных случаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров