В Алтайском крае введена в эксплуатацию Зареченская горнообогатительная фабрика

31 июля 2007, 14:39, ИА Амител

На Зареченском месторождении сегодня, 31 июля, состоялся торжественный пуск в эксплуатацию горнообогатительной фабрики. Она построена на одноименном месторождении полиметаллов компанией ОАО "Сибирь-Полиметаллы". Информацию об этом разместила пресс-служба администрации Алтайского края.

Алтайский губернатор Александр Карлин, присутствовавший на церемонии открытия нового объекта, подчеркнул, что запуск горнообогатительной фабрики позволяет говорить о системном развитии региональной горно-добывающей промышленности как отрасли.

"Основной акционер "Сибирь-Полиметаллы" - Уральская горно-металлургическая компания и администрация края имеют конкретные планы на ближайшее и отдаленное будущее. Месторождения полиметаллов в юго-западной части Алтайского края будут осваиваться в полном объеме с перспективой переработки концентрата и выпуска на предприятиях края товарного цветного металла", - сказал Александр Карлин.

По словам главы администрации края, ежегодно на фабрике планируется получать 5,3 тыс. тонн свинцово-медного концентрата, 3,8 тыс. тонн цинкового, 33,2 тыс. тонн баритового и 2,1 тыс. тонн гравитационного концентрата. Срок окупаемости проекта - 4,5-5 лет, ежегодная выручка составит около 450 млн. рублей, чистая прибыль - около 120 млн. рублей. Платежи в бюджеты всех уровней планируются на уровне не менее 60 млн. рублей в год.

Генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын в ходе церемонии отметил, что компания намерена сотрудничать с администрацией в освоении новых месторождений, благодаря чему "уровень горно-добывающей промышленности будет еще выше".

Справка:

Общая стоимость восстановления Зареченского рудника и строительства фабрики составила 674,2 млн. рублей. Проект реализован за счет средств УГМК и кредитных ресурсов. Мощность переработки обогатительной фабрики - 100 тыс. тонн руды в год. До конца 2007 года планируется переработать 15 тыс. тонн руды, а к 2009 году - выйти на проектную мощность.

Зареченское месторождение полиметаллов разрабатывалось с 1990 года, в 1995 году было законсервировано. Запасы месторождения составляют порядка 1,2 млн. тонн руды. Объект рассчитан на 15 лет работы.

Ссылки по теме "Зареченское месторождение":

В Алтайском крае сегодня открывается Зареченская обогатительная фабрика
В Алтайском крае сегодня открывается Зареченская обогатительная фабрика ... ... горно-металлургической компании. Зареченское месторождение, расположенное в Змеиногорске, ...
31.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72916

На Алтае завершается подготовка к запуску Зареченской обогатительной фабрики
На Алтае завершается подготовка к запуску Зареченской обогатительной фабрики ... ... горно-металлургической компании. Зареченское месторождение, расположенное в Змеиногорске, ...
27.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72782

Алтайский край рассчитывает пробиться в лидеры по добыче цветных металлов
Алтайский край рассчитывает пробиться в лидеры по добыче цветных металлов ... ... и ООО "УГМК-Холдинг". Зареченское месторождение начало осваиваться еще в советские годы. ...
24.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72639

Зареченский рудник получил современное оборудование
Зареченский рудник получил современное оборудование ... ... Как пояснили в холдинге, работа Зареченского месторождения была законсервирована в течение 13 лет. В 1999 году по инициативе администрации Алтайского края было создано ОАО "Сибирь-Полиметаллы" с целью возрождения добычи полиметаллических руд на Зареченском, Рубцовском и Корбалихинском месторождениях на юго-западе края.
01.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=71589

Алтайский край вновь готов выйти на передовые позиции по добыче драгоценных металлов
Алтайский край вновь готов выйти на передовые позиции по добыче драгоценных металлов ... ... тонн руды, а в 2009 году выйти на проектную мощность. Запасы месторождений на Зареченском руднике составляют 1329 тыс. тонн руды.
26.04.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=68726

Этой осенью в Алтайском крае на Зареченском месторождении начнут добывать руду
Этой осенью в Алтайском крае на Зареченском месторождении начнут добывать руду ...
26.02.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=65553

Александр Карлин: Змеиногорск – перспективная территория
Александр Карлин: Змеиногорск – перспективная территория ... ... горно-металлургической компании. Зареченское месторождение, расположенное в Змеиногорске, перспективно с точки зрения качества и объемов руды.
03.07.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=54645

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров