В Алтайском крае наметилась тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений

31 июля 2007, 15:48, ИА Амител

В Алтайском крае наметилась тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений: с 39961 – в 1 полугодии 2006 г. до 37774 - в соответствующий период 2007 года. Сократилось на 16% количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, в том числе изнасилований, разбоев, грабежей, краж домашнего имущества. Однако, количество убийств увеличилось с 240 до 246. Наметилась тревожная тенденция роста подростковой преступности – на 14,1 %. Эта информация была озвучена сегодня на совместной коллегии прокуратуры Алтайского края и ГУВД. Подробности сообщает помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Что касается оценки работы правоохранительных органов, то, выступавший на коллегии прокурор края Александр Кочергин, подчеркнул: "Её нужно давать не по доле раскрытых преступлений, а по числу так и оставшихся нераскрытыми". Так, если раскрываемость умышленных убийств в Алтайском крае достигло порога 92 %, то по 36 нераскрытым убийствам, по словам Александра Кочергина, еще работать и работать. Тем более, что в этом числе и ряд убийств, совершенных по найму.

В своём выступлении Александр Кочергин также заметил, что если в прежние годы раскрытие преступлений было исключительной прерогативой органов внутренних дел, то сегодня решение проблем раскрываемости преступлений – общая забота и милиции и прокуратуры.

В качестве одного из примеров плодотворного взаимодействия правоохранительных органов края по раскрытию тяжких и особо тяжких было приведено раскрытие разбойного нападения на филиал "Зернобанка", совершенного 27 мая в Барнауле.

Совместными усилиями следственного подразделения прокуратуры края и оперативной части ГУВД преступление было раскрыто в течение 10 суток. В связи с этим, как уже сообщало ИА "Амител", следователи Андрей Лысиков и Владимир Мосин, согласно приказу Юрия Чайки, награждены  знаками отличия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров