Алтайский край опережающими темпами ведет заготовку кормов

31 июля 2007, 18:32, ИА Амител

По оперативной информации Главсельхозуправления Алтайского края, на 31 июля припасено уже более 443 тысяч тонн сена. Это 80 процентов плана, объем которого составляет 555,3 тысячи тонн. Данный показатель на 163 тысячи тонн больше прошлогоднего.

Продолжается закладка сенажа в траншеи. Его заготовлено 583 тысячи тонн, что больше, чем было год назад на 177 тысяч тонн. Продолжается закладка силоса. План по заготовке сена перевыполнили19 районов края. Причем механизаторы Смоленского района при плане в 4,6 тысяч тон накосили уже более 13 тысяч тонн. Это 285 процентов плана.

На 64 процента перевыполнил план Калманский, на 40 процентов – Курьинский районы. Заготовка сена в хозяйствах продолжается. Многие руководители хозяйств не хотят упускать представившейся в нынешнем году возможностью заготовить полтора-два плана по сену. Большинство районов края для лучшей сохранности, удобства при транспортировке и хранении сена прессуют его в тюки прямо в поле.

На прошлой неделе, во время семинара по кормопроизводству, организованного на базе СПК им. Кирова Рубцовского района руководители и специалисты хозяйств наглядно убедились в экономической эффективности комплекса машин "Сенаж в упаковке".

Это новое слово не только в технике, но и кормозаготовке. Потери сена или сенажа, запакованных в пленку, практически исключены, а вот сохранность всех полезных компонентов идеальная. В нынешнем году хозяйства края заготовили прессованного 238 тысяч тонн прессованного в тюки сена. Как правило, тюки с поля сразу вывозятся на сеновал, скирдуются.

Многие районы края приступили к косовице зерновых смесей на сенаж. Это отличный, высокопитательный корм, конечно же, будет охотно поедаться коровами зимой, что в свою очередь скажется на повышении продуктивности дойного стада. Зерносенажа заготовлено в целом по краю почти 160 тысяч тонн. А всего в траншеи на сенаж утрамбовано почти 583 тысячи тонн зеленой массы. Ряд районов края активно использует при сенажировании консерванты. Четыре района края: Егорьевский, Змеиногорский, Ключевской и Суетский уже справились с планом по закладке сенажа.

Девять районов края ведут закладку силоса. Механизаторы Солтонского района план по силосу выполнили на половину, а Целинного справятся с планов в ближайшие пару дней.

В прошлом году на эту дату в крае было заготовлено 2,8 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Сейчас – уже более девяти центнеров.

Ссылки по теме "Заготовка кормов на Алтае":

Многие алтайские хозяйства намереваются в эту кампанию собрать значительно больший объем грубых и сочных кормов
Многие алтайские хозяйства намереваются в эту кампанию собрать значительно больший объем грубых и сочных кормов ... от запланированных 560 тысяч тонн сена. В пяти районах края план уже перевыполнен.
23.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72600

Некоторые районы Алтайского края уже выполнили план по заготовке сена
Некоторые районы Алтайского края уже выполнили план по заготовке сена ...
17.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72280

Алтайских животноводов сегодня познакомят с лучшим отечественным опытом заготовки кормов
Алтайских животноводов сегодня познакомят с лучшим отечественным опытом заготовки кормов ... ... о лучшем отечественном опыте заготовки сена, сенажа, силоса, новейших технологиях расскажут руководителям и специалистам хозяйств, ...
12.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72069

Заготовку сена в Алтайском крае ведут опережающими темпами (фото)
Заготовку сена в Алтайском крае ведут опережающими темпами (фото) ...
11.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72062

В Алтайском крае состоится семинар по заготовке кормов
В Алтайском крае состоится семинар по заготовке кормов ... ... о лучшем отечественном опыте заготовки сена, сенажа, силоса, новейших технологиях расскажут руководителям и специалистам хозяйств, ...
11.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72008

В Алтайском крае темпы заготовки кормов бьют рекорды
В Алтайском крае темпы заготовки кормов бьют рекорды ... ... На сегодняшний день в хозяйствах края уже заготовлено сена 12% от плана, а это 66 тыс. тонн, в том числе прессованного 36 тыс. тонн. Заготовка сена также идет ударными темпами – 77 тыс. тонн.
09.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71895

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров