Алтай «накрыла» вторая грибная волна (видео)

01 августа 2007, 12:34, ИА Амител

Вторая грибная волна нахлынула на Алтай. А на трассах края, как и в конце июня, выросли лесные коммерсанты. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

У всех трасс, ведущих из города, появилась одна особенность, характерная этому времени года – грибы. Литровое ведерко лисичек по цене от восьмидесяти до ста рублей можно купить практически через каждые пятьсот метров.

Идет, так называя, вторая грибная волна - самая богатая на урожай. Больше всего белого, самого благородного, гриба уродилось в Волчихинском и Мамонтовском районах.

Немного уступают Ребрихинский и Шипуновский. Лисичка произрастает в Залесовском, Бийском и Тальменском. Груздями славится Мамонтовский и Первомайский.

Помимо дохода, такой урожай приносит еще и риск отравления. Хотя в этом году, по словам сотрудников Роспотребнадзора, такие случаи не зарегистрированы.

Но, как говорится, "грибник ошибается только один раз". Дары леса поглощают и накапливают тяжелые металлы и токсичные элементы. По рекомендации специалистов, нельзя использовать в пищу отвар после грибов, отваривать их повторно в одной и той же воде, а также покупать грибы у обочин дорог.

В августе ожидается третья волна, когда вырастут еще и боровики. Четвертая волна приходится на сентябрь и длится до октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров