Алтайский край к концу года окажется на пятом месте в СФО по вводу жилья

01 августа 2007, 15:05, ИА Амител

В Алтайском крае в этом году 3 438 семей успели стать новоселами. Строительными компаниями и индивидуальными застройщиками в эксплуатацию введено более 294 тыс. кв. м. общей площади жилья, или 61 % от годового задания. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции, посвященной развитию строительного комплекса региона, сообщил начальник краевого Управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин.

"Если брать результаты по пяти месяцам, то мы занимали третье место по вводу жилья в Сибирском федеральном округе. Сейчас же нас будут теснить такие города, как Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск. Но пятое место по итогам года мы сохраним", - отметил чиновник.

В этом году в строительном комплексе Алтайского края было зафиксировано специалистами две положительные тенденции. Во-первых, двухкратное увеличение ввода жилья по сравнению с уровнем прошлого года. В городе Барнауле самый значительный вклад в достижение этих показателей внесли ОАО "Стройгаз", ООО "Жилищная инициатива", ООО "Горизонт", ООО "Алтайкоксахимстрой", ЗАО "БКЖБИ-2", ООО "Альфа-инвест", ЗАО "Алтайэнергожилстрой". Во-вторых, строителям удалось переломить негативную тенденцию по неравномерному воду жилья в течение года. Если в предыдущие года 60% годового объема сдавались в 4 квартале, то теперь ввод жилья идет равномерно.

По словам председателя правления Союза строителей и инвесторов края Михаила Фокина, долго держать такие высокие темпы строители не могут, так как почти исчерпан лимит свободных земельных участков, которые можно использовать под застройку. Это в основном касается Барнаула. На примере ООО "Алтайкоксахимстрой" он рассказал, что сейчас компания еще даже не готовит проекты по строительству жилья в 2009 году. "А если нет проектов, значит нечего будет строить. Но эта проблема, естественно, будет решаться", - отметил он.

Что касается коммунальной и инженерной инфраструктуры, строительство которой всегда было проблемным, то в 2007 году стимулировать эту сферу удается за счет участия Алтайского края в федеральной программе по открытой кредитной линии. В программу попали кварталы 2000, 2001 в г. Барнауле. Строительство инженерной, коммунальной инфраструктуры в данных кварталах, а также подъездных по улицам Малахова, Балтийской, Лазурной, Взлетной и пр. Северовласихинскому финансируется с помощью кредитных средств, процентная ставка по которым гасится из бюджетов разных уровней.

"В 2007 году предполагается получить субсидии на строительство инженерной и коммунальной инфраструктуры из федерального бюджета в объеме 19 млн. руб. на погашение половины процентной ставки. Остальную половину процентной ставки погасит край. Сам кредит дается под 9,5 %. Первый транш в июне получили в объеме 800 тыс. рублей, в июле – в пределах 1 млн. 300 тыс. Также мы выиграли тендер на строительство подъездных дорог к этим квартала. Постановление правительства страны будет опубликовано в середине августа. Из федерального бюджета будет выделено 43 млн. и 27 млн. из бюджета города", - пояснил начальник Управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров