"АвтоВАЗ" - вновь в центре скандала

01 августа 2007, 16:59, ИА Амител

ОАО "АВТОВАЗ" вновь оказалось в центре скандала. Еще свежи воспоминания об отзыве на перепроверку более 2 тысяч автомобилей LADA (конец июня 2007 года/, - прим. ИА "Амител"), как "АвтоВАЗ" вновь напомнил о себе. Ряд федеральных СМИ заявляют о приостановке производства в связи с забастовкой рабочих этого предприятия.

Известно, что протестные действия начались 30 июля и продолжились сегодня, 1 августа. По Данным ИА REGNUM, всего к протестам и требованиям повысить зарплату присоединились до десяти тысяч рабочих завода, где всего трудится более ста тысяч человек. Онирассчитывают добиться повышения среднего уровня зарплаты с 7 тысяч до 25 тысяч рублей.

Вместе с тем, другие СМИ (радио "Маяк"), со ссылкой на профсоюз "Единство" сообщают, что конвейер на "АвтоВАЗе" не остановлен, и что завод функционирует в нормальном режиме.

Заявление такого же характера опубликовано и на официальном сайте "АвтоВАЗа". Его пресс-служба заявила, что "В последнее время со стороны некоторых политических сил предпринимаются попытки дестабилизировать обстановку на ОАО "АВТОВАЗ".

Также заявлено о целенаправленных попытках "раскачать ситуацию на предприятии в период крупномасштабных реформ, которые призваны вывести АВТОВАЗ на новые рубежи и обеспечить повышение благосостояния заводчан".

Руководство завода заявило, что повышение заработной платы идет строго в соответствии с коллективным договором. С 1 июля заработная плата рабочих повышена на 4,6 процента, а в целом с начала года – на 9,8 процента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров