В Алтайском крае празднуют День воздушно-десантных войск (фото)

(все новости)

02 августа 2007, 14:16, ИА Амител

В Барнауле череда праздничных мероприятий, посвященных Дню Воздушно-десантных войск и отмечаемых сегодня, 2 августа, по всей России, открылась, ставшим уже традиционным, торжественным митингом у Дома интернационального движения.

К площади ветеранов с раннего утра начали стекаться десятки и сотни "голубых беретов", многие со своими семьями, детьми на плечах. На митинг были приглашены представители властных структур города и края, ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, матери, погибших солдат, – в целом, около 3 тыс. человек. Некоторые из них держали в руках синие флажки с надписью "ВДВ навсегда", кто-то принес цветы, чтобы возложить их к вечному огню.

Организаторами праздника, начавшегося с показательных выступлений мальчишек и девчонок из военно-патриотических клубов, выступили Алтайская краевая организация им. Героя Советского Союза К.Павлюкова Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" совместно с городским Советом по делам ветеранов боевых действий.

После минуты молчания в память о тех, кто погиб в войнах, но чьи имена навсегда останутся в людской памяти, были возложены цветы к Вечный огню, а затем перед собравшимися на площади со словами поздравлений выступили представители краевой и городской администраций, ветеранских организаций, Алтайского отделения Союза ветеранов Афганистана.

Кстати, председатель Алтайского отделения Союза ветеранов Афганистана Геннадий Рузанов отметил, что "с этого года по решению городской администрации, с целью воспитания патриотизма у молодежи, День ВДВ признан официальным общегородским праздником".

На торжественном митинге вспоминали и о тех десантниках, что остались на полях сражений, благодарили их матерей и жен. Впервые сегодня были вручены Памятные знаки Боевого братсства матерям погибших алтайских солдат: Барсенкова, Завьялова и Теплинского.

От лица полномочного представителя президента Российской федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина собравшихся поздравил представитель его аппарата Александр Заболотный. Он вручил благодарственные письма наиболее активным участникам воспитательно-патриотического движения в крае.

После официальной части, прямо из кабины пролетающего над головами самолета АН-2 десантников поздравил командир экипажа воздушного судна Барнаульского аэроклуба. Приветственные крики и аплодисменты вызвало появление парашютистов, спустившихся прямо на площадь Ветеранов с 1500 метровой высоты на парашютах с планирующей оболочкой.

Затем праздничная колонна воинов-десантников отправилась к площади Победы, чтобы возложить гирлянды и отдать почести погибшим воинам на Аллее Памяти.

Ссылки по теме "День ВДВ":

В День ВДВ барнаульцев охраняли 150 милиционеров

Официальное празднование Дня десантника в Бийске тоже завершиться на пляже

В день ВДВ алтайский губернатор Александр Карлин поздравил не только десантников, но и их матерей
В день ВДВ алтайский губернатор Александр Карлин поздравил не только десантников, но и их матерей ...
02.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73071

День ВДВ в Барнауле отметят возложением цветов к Мемориалу Славы и выступлением парашютистов
День ВДВ в Барнауле отметят возложением цветов к Мемориалу Славы и выступлением парашютистов ...
02.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72898

День ВДВ в Барнауле (программа мероприятий)
День ВДВ в Барнауле (программа мероприятий) ...
30.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72900

Бийск принял участие во всероссийском телемосте, посвященном Дню ВДВ
Бийск принял участие во всероссийском телемосте, посвященном Дню ВДВ ...
30.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72892

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров