Эксперты пока не опасаются наступления "американского ипотечного кризиса"

02 августа 2007, 16:05, ИА Амител

Генеральный директор рефинансирующей российской компании "АТТА Ипотека" Александр Черняк прокомментировал высказываемые некоторыми финансистами опасения , что на российском рынке ипотеки возможно повторение “американского сценария”. (Речь идет о кризисной ситуации, когда большинство заемщиков не справилось с выплатой кредита). Существует мнение что такой ситуации способствует упрощение условий выдачи кредитов в банках и рост числа "невозвратов".

На сегодняшний день, более 98% российского ипотечного рынка развивается по законам американской двухуровневой модели рефинансирования. Однако, сегодняшний кризис не должен сильно отразиться на развитии ипотечного рынка России, по крайней мере, не сейчас. Система ипотечного кредитования существует в США уже давно, с середины 30-х годов, и за все время своего существования переживала несколько спадов и подъемов, текущий кризис может оказаться таким же, как и предыдущие”, - заявил Александр Черняк.

При этом он подчеркнул, что упрощение условий выдачи кредитов, например, выдача кредитов без первоначального взноса – не являются критичными в данной ситуации: "Во многом потому, что практикуются малым количеством банков, и чаще всего, в рекламных целях”, - заявил эксперт.

Он высказал предположение, что в этом году продолжаются сделки по секьюритизации. "Это научит кредиторов понимать суть опасений инвесторов и, соответственно, впредь строить свою работу более осторожно, так сказать, балансируя между жадностью и страхом”, – заключает Александр Черняк.

Ссылки по теме "Ипотечное кредитование":

Сергей Миронов предложил создать строительно-сберегательные кассы, которые позволят накопить деньги на жилье (фото)
Сергей Миронов предложил создать строительно-сберегательные кассы, которые позволят накопить деньги на жилье (фото) ... Сегодня всего 5-ти процентам граждан доступна ипотека. Мы планируем на осенней сессии вынести новый законопроект - о создании строительно-сберегательных ...
24.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72640

Опрос ВЦИОМ показал низкий уровень развития ипотеки в России и ее недоступность для широких слоев населения
Опрос ВЦИОМ показал низкий уровень развития ипотеки в России и ее недоступность для широких слоев населения
19.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72421

Дмитрий Медведев: "Ставки по ипотечным кредитам будут снижаться и дальше"
Дмитрий Медведев: "Ставки по ипотечным кредитам будут снижаться и дальше" ... ... Теперь главное - привести их в те параметры, в которых существует ипотека в развитых странах мира", ...
16.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72204

Рынок жилья Алтайского края невероятно "перегрелся"
Рынок жилья Алтайского края невероятно "перегрелся" ... ... с июня население стало вдвое реже покупать жилье по ипотеке. Так что этот рынок мало чем отличается от других.
13.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72150

В Барнауле сегодня рассмотрят вопросы ипотечного кредитования на Алтае
В Барнауле сегодня рассмотрят вопросы ипотечного кредитования на Алтае ... ... требований банков к объектам, приобретаемым по ипотеке. Особое внимание организаторы уделят вопросам кредитования молодых семей на покупку жилья. Специалисты в области ипотеки, кредитования и страхования ипотечных рисков постараются ответить на все вопросы слушателей.
11.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72000

В Новосибирске открылась Всероссийская конференция по ипотеке
В Новосибирске открылась Всероссийская конференция по ипотеке ...
05.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71800

Алтайский коммерческий банк "ФорБанк" открывает сеть городских ипотечных центров
Алтайский коммерческий банк "ФорБанк" открывает сеть городских ипотечных центров ... ... Задача центров – оказание всего спектра услуг связанных с ипотекой в одном месте.
14.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69452

На землю в Алтайском крае тоже предпочитают оформлять ипотеку
На землю в Алтайском крае тоже предпочитают оформлять ипотеку ...
26.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68730

Ипотека в Турции обойдется россиянам дешевле, чем в родной стране
Ипотека в Турции обойдется россиянам дешевле, чем в родной стране ...
17.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68197

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров