В АПК Сибири будет внедряться больше научных разработок

02 августа 2007, 17:55, ИА Амител

Сегодня ученые и практики Сибири обсудили в Краснообске (Новосибирская область)  перспективы развития агропромышленного комплекса Сибирского федерального округа. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

"Внедрение научных разработок в практику – одна из важнейших задач сельскохозяйственного комплекса Сибири", - считает полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Выступая на сегодняшнем совещании в Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН), он также подчеркнул, что "в сельском хозяйстве необходимо отработать технологическую цепочку производство-переработка-потребление с учетом применения новейших разработок сибирских ученых". По мнению полпреда, в субъектах Федерации Сибирского федерального округа на уровне районов нужно создать учебно-методические центры СО РАСХН, которые будут оказывать, в том числе, и консалтинговые услуги.

"Внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве должно производиться с учетом специфики каждой территории – климатических условий, особенностей почвы, традиционных отраслей животноводства и так далее", - отметил полномочный представитель. "Одной из важнейших задач сельхозпроизводителей должно быть производство высококачественной конкурентоспособной продукции для обеспечения внутренней потребности сибиряков в продовольствии", - сказал он.

Анатолий Квашнин сообщил, что в конце октября пройдет первый Съезд работников агропромышленного комплекса Сибири, на котором будут обсуждать перспективы развития сельского хозяйства.

Также полпред напомнил, что накануне принята Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Цели программы – устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров