Гидродельтаплан упал в Катунь с высоты 300 метров из-за отвалившегося крыла (подробности трагедии)

06 августа 2007, 10:26, ИА Амител

Прокуратура Республики Алтай сообщает подробности трагедии, в результате которой на гидродельтаплане  разбился подросток из Республики Корея. Расследованием этого ЧП в Чемальском районе Республики Алтай занимается Барнаульская транспортная прокуратура. Оперативно-следственная группа прибыла в район происшествия 2 августа.

Проведенной проверкой установлено, что гидродельтаплан "Авиахим-гидро", относящийся классу сверхлегкого воздушного судна, принадлежит жителю Барнаула А. Коломникову, который подрабатывал на нем, оказывая услуги туристам-экстремалам. Пилотом этого судна является тренер детской юношеской спортивной школы города Барнаула К. Петякшин. 31 июля около 19 часов 40 минут он принял на борт самолета подростка из Республики Корея 1992 года рождения и поднялся с ним в небо.

Спустя 10 минут после взлета у самолета разрушилось крыло, и с высоты 300 метров воздушное судно упало в Катунь. После падения Петякшин самостоятельно выбрался из кабины и стал удерживаться на плаву. Пассажир остался в кабине. Он не подавал признаков жизни. Спустя некоторое время выбраться из воды помогли спортсмены-водники с проплывавшего рафта, а затем пилот был доставлен в Чемальскую центральную районную больницу. (Предварительный диагноз - закрытый перелом левого бедра, тупая травма живота). Труп пассажира направлен в морг Горно-Алтайска.

Как сообщают в прокуратуре Республики Алтай, в этот же день по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека, Барнаульской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров