Поиски туриста из Екатеринбурга, пропавшего в Республике Алтай, будут вестись с неба

08 августа 2007, 12:23, ИА Амител

В Республике Алтай продолжаются поиски пропавших туристов туристов из Кемерово, Москвы, Самары, Харькова и Екатеринбурга. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" сегодня, 8 августа, пресс-секретарь Главного управления МЧС по Республике Алтай Светлана Ляшко, для возобновления поисков 28-летнего жителя Екатеринбурга Андрея Еремина, отказавшегося от дальнейшего сплавана реке Башкаус, сегодня отправилась поисково-спасательная группа АРПСП.

К спасателям присоединятся восемь родственников и друзей пропавшего. В поисковых мероприятиях будет задействован вертолет, предоставленный агентством "Авиалесохрана". Один час полета стоит 46 тыс. рублей. И еще точно не решено за чей счет - родственников или МЧС - будет оплачиваться эксплуатация вертолета.

Также в районе слияния р. Каир и р. Аргут продолжаются работы по поиску без вести пропавших туристов из Кемерово и Харькова (группа незарегистрированная и незастрахованная). Поисково-спасательная группа Западно-сибирского ПСО в количестве 6 человек, 1 ед. техн, 3 ед. плавсредства продвигается по левому берегу р. Аргут к устью р. Каир. (прим. ИА "Амител": 25 июля группа туристов из Кемерово вышла на берег р. Каир. Натянув страховочную веревку, первый турист - Артем Квашнин, начал переправляться через реку. Во время переправы туриста унесло сильным течением. 28 июля на том же месте во время переправы унесло троих женщин: 37-летнюю Наталью Назарову (Харьков), 50-летнюю жительницу Москвы и 68-летнюю жительницу Самары).

В связи с участившимися ЧП, МЧС напоминает, что туристам-экстремалам по прибытии на территорию Республики Алтай необходимо зарегистрироваться в Алтайском республиканском поисково-спасательном подразделении, находящемся по адресу: Горно-Алтайск, ул. Алтайская - 26 кв 2. Причем для прохождения регистрации, по словам Ляшко, необходимо не более получаса. Нужно сообщить свой маршрут, состав группы, оставить свои координаты.

Кроме того, необходимо встать на контроль в поисково-спасательных отрядах ( в зависимости от маршрута) - ПСП "Ак-Кем" в районе г. Белуха, ПСП "Машей" в районе устья р. Машей, где туристы получат консультацию о состоянии перевалов, троп, переправ.

Для гарантированного получения своевременной экстренной помощи с использованием авиатехники нужно застраховаться от несчастного случая на период мероприятия в страховом агентстве, имеющем договор с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай. При прохождении маршрутов следует соблюдать меры безопасности, использовать только специальное надежное снаряжение, пользоваться услугами профессиональных проводников-гидов. В виду того, что не во всех районах республики функционирует сотовая связь, желательно иметь при себе спутниковый телефон.

Алтайские спасатели называют страховые компании, имеющие договорные отношения с ГУ МЧС РФ по РА: ОАО "Страховое общество газовой промышленности" ОАО "СОГАЗ", Барнаульский филиал ОАО "ГСК "Югория", Филиал ОСАО "Ингосстрах" в г. Барнауле, ЗАО "Гута-Страхование", ООО "Кориус - Рус" и ЗАО Страховая компания "ЗапСибЖАСО".

Ссылки по теме: "ЧП с туристами в Республике Алтай"

Очередная трагедия в горах Алтая: погиб турист из Бийска

В Республике Алтай пропал 28-летний турист из Екатеринбурга
В Республике Алтай пропал 28-летний турист из Екатеринбурга ... ... В Горном Алтае произошли новые трагедии с туристами из Кемерово, Москвы, Самары и ХарьковаВ Горном Алтае произошли новые трагедии с туристами из Кемерово, Москвы, Самары и Харькова ... ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73245

В Республике Алтай пропал 28-летний турист из Екатеринбурга
В Республике Алтай пропал 28-летний турист из Екатеринбурга ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73245

В Горном Алтае произошли новые трагедии с туристами из Кемерово, Москвы, Самары и Харькова
В Горном Алтае произошли новые трагедии с туристами из Кемерово, Москвы, Самары и Харькова ...
06.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73195

Гидродельтаплан упал в Катунь с высоты 300 метров из-за отвалившегося крыла (подробности трагедии)
Гидродельтаплан упал в Катунь с высоты 300 метров из-за отвалившегося крыла (подробности трагедии) ...
06.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73186

Сегодня в Томске хоронят директора томского филиала МТС, погибшего при сплаве на Катуни
Сегодня в Томске хоронят директора томского филиала МТС, погибшего при сплаве на Катуни ... ... который 30 июля погиб в Республике Алтай. Как рассказали корреспонденту ИА "Амител" в ЗАО "Томская сотовая связь", являющемся филиалом ОАО МТС, ...
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72983

В Республике Алтай на леднике Мюшту-Айры серьезно пострадал московский турист
В Республике Алтай на леднике Мюшту-Айры серьезно пострадал московский турист ...
31.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72918

Омских туристок, пропавших в Республике Алтай, хватились только после того, как они вовремя не вышли на работу
Омских туристок, пропавших в Республике Алтай, хватились только после того, как они вовремя не вышли на работу
27.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72803

В Республике Алтай при сплаве на рафте погиб житель Белоруссии
В Республике Алтай при сплаве на рафте погиб житель Белоруссии ...
23.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72573


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров