На Алтае идет «битва за урожай» (видео)

09 августа 2007, 12:00, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае планируют собрать зерна на несколько миллионов тонн больше, чем обычно. Такого богатого хлеба, заявляют специалисты, земля не приносила с 1972 года.

Как сообщают журналисты телепроекта "Наши новости" в районах края собирают 30, 35 и даже 40 центнеров с гектара, - меньше 20-ти не собирает ни одно хозяйство: 3,5 миллиона гектаров, казалось бы, всегда плодородной пашни, по-настоящему "разродились" только в этом году. Отрада и мечта земледельца - пшеница высотой в человеческий рост и налитый колос – стоят по всему Алтаю. Впрочем, это не просто везение и хорошая погода.

В Косихинском районе еще перед посевной провели серьезную подготовку по техническому перевооружению.

Глава крестьянского фермерского хозяйства Николай Чернышев считает, что работа во многом в работе помогло участие в программе "Техническое перевооружение": "Мы приобрели элитные семена, применяли сложные удобрения применяли и гербициды".

Комбайнер Сергей Коробейников из Бийского района намолотил 4 тысячи 200 центнеров зерна. Пока это самый высокий показатель, - рапортуют краевые власти.

Все бы хорошо, да только убирать "золото" с полей, иногда не на чем. Комбайнов на все хозяйства чуть больше 7-ми тысяч, нагрузка на каждую машину уже выросла в 2-3 раза.

"Не бросить урожай в беде" - призвал губернатор Александр Карлин и пообещал снабдить всем необходимым: до середины августа на Алтай придут 2 сотни комбайнов из Красноярска и Ростова.

Впрочем, не хватает не только техники, но и рабочих рук. Как утолить кадровый голод - также придумали: работников на поля будут поставлять биржи труда и даже военкоматы. Краевое управление сельского хозяйства уже обратилось к военным - не забирать селян на мобилизационные сборы до окончания страды. И вот теперь дело за погодой.

Урожайность алтайских зерновых-2007 выше прошлогодней почти в 2 раза. А вот южным и центральным регионам страны не повезло. Значит, алтайское зерно - надеются землепашцы - в этом году будет особенно ценным.

Начальник управления с/х Косихинского района Николай Шиллер считает, что все алтайские хозяйства поправят свое экономическое положение.

Ссылки по теме "Битва за урожай на Алтае":

Первые 100 тыс. тонн зерна намолотили хозяйства Алтайского края
Первые 100 тыс. тонн зерна намолотили хозяйства Алтайского края ... ... сто тысяч тонн хлеба нового урожая. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства, ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73278

Алтайский край получит еще 100 комбайнов "Енисей" для уборочной кампании
Алтайский край получит еще 100 комбайнов "Енисей" для уборочной кампании ... ... края. - Земледельцами края выращен добрый урожай хлеба, но уборка будет очень тяжелой, ...
07.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73234

Уборку зерновых ведут механизаторы 50 районов Алтайского края
Уборку зерновых ведут механизаторы 50 районов Алтайского края ... ... Стоит неплохая погода: зерновые культуры подошли во многих районах, главное теперь убрать урожай, собрать без потерь все, что выращено.
06.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73212

В Барнауле сегодня обсудят вопросы стратегии и тактики проведения уборочных работ
В Барнауле сегодня обсудят вопросы стратегии и тактики проведения уборочных работ ... ... главой администрации края Александром Карлиным подписано постановление о дополнительных мерах по обеспечению уборки урожая. Документом установлена цена на пшеницу продовольственную 3 класса, ...
02.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73039

Обмолот озимой ржи и пшеницы в целом по Алтайскому краю в два раза превышает прошлогодние показатели
Обмолот озимой ржи и пшеницы в целом по Алтайскому краю в два раза превышает прошлогодние показатели ... Районная администрация, местное управление сельского хозяйства на уборку урожая нацеливают не только тех, кто непосредственно работает в хозяйствах, ...
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73018

Уборочную кампанию ведут уже 26 районов Алтайского края
Уборочную кампанию ведут уже 26 районов Алтайского края ... ... За минувшие сутки обмолочено более 1200 гектаров, а всего в крае урожай собран на площади более 3,5 тысяч гектаров.
31.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72962

Крупные партии алтайского зерна будут реализованы при посредничестве ГУП "Алтайагропрод"
Крупные партии алтайского зерна будут реализованы при посредничестве ГУП "Алтайагропрод" ... ... Специалисты высоко оценивают прогнозы на урожай зерновых и других культур, ...
31.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72937

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров