С начала года в Барнауле преступления свершили 222 школьника

09 августа 2007, 13:53, ИА Амител

В Барнауле растет уровень подростковой преступности. С начала 2007 года в Барнауле зарегистрировано более 550 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Это на 100 с лишним случаев больше, чем в 2006 году.

Как отметил, сегодня, 9 августа, в рамках совещания в администрации Барнаула начальник отдела обеспечения общественной безопасности УВД по Барнаулу Андрей Мулинцев, значительный рост преступности наблюдается в Октябрьском районе, - на 144,2% увеличилось по сравнению с прошлым годом. (На сегодняшний день снижение подростковой преступности зарегистрировано только в Ленинском районе - на 29,3%).

Всего на сегодняшний день в Барнауле на учете в УВД состоят более 700 подростков, склонных к совершению преступления.

Увеличилось количество преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. В этом году таких преступлений зарегистрировано 36 фактов (в 2006 году - 29).

Также на совещании было отмечено о снижении совершенных преступлений подростками в группе - на 9,4%. Но при этом в Индустриальном и Железнодорожном районах показатели выросли. По словам Андрея Мулинцева, сотрудниками ОВД были возбуждены 14 уголовных дел, в отношении взрослых лиц, которые вовлекают подростков в совершение антиобщественных и преступных посягательств. Таких фактов с начала года было зарегистрировано 54.

Отмечается в этом году и рост преступлений, совершенных школьниками - на 38,9%. Таких фактов было зарегистрировано 260, в преступлениях участвовало 222 школьника. Самые криминально-активный возраст учащихся 16-17 лет.

Вместе с тем, по словам Мулинцева, раскрываемость преступлений в этом году возросла на более 33%. Большую помощь правоохранителям оказывают школьные инспекторы. "Сейчас их в городе 23", - подчеркнул Андрей Мулинцев.

На первом месте по характеру преступлений, совершаемых подростками, стоит причинение телесных повреждений, а также кража различных вещей, в особенности - сотовыех телефонов. В связи с этим председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула Юрий Еремеев предложил, в общеобразовательных учреждениях, в частности, в библиотеках, где совершается наибольшее количество краж, установить видеонаблюдение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров