Жители Центрального района Барнаула необоснованно получили более 19 тыс. рублей "детских"

09 августа 2007, 16:49, ИА Амител

Некоторым жителям Центрального района Барнаула предстоит вернуть излишне выплаченное ежемесячное денежное пособие на содержание ребёнка. С начала 2007 года комитетом по социальной защите населения передано мировым судьям 18 исковых заявлений о взыскании. Общая сумма средств, которые необходимо вернуть, составляет более 19 тысяч рублей. Об этом сегодня сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Поясняется, что действующие в настоящее время нормативные акты, устанавливающие порядок и размеры выплат пособий, предполагают и ответственность получателей денежных средств: они обязаны информировать органы социальной защиты о событиях, которые влекут за собой прекращение социальной поддержки в виде денежного содержания.

К сожалению, далеко не всегда получатели пособий выполняют это требование. В результате специалисты комитета по социальной защите населения вынуждены отправлять гражданам официальные извещения об излишне выплаченных им деньгах с просьбой вернуть их в добровольном порядке, не дожидаясь судебных разбирательств.

Когда подобные иски рассматриваются в суде, получателям пособий приходится не только возвращать излишне полученные средства, но и платить государственную пошлину за рассмотрение дела. Специалисты комитета рекомендуют гражданам разрешать подобные конфликтные ситуации путём переговоров и определения наиболее приемлемых вариантов возврата денежных средств.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров