Алтайским таможенникам удалось задержать контрабандный китайский ширпотреб, но не удалось поймать его перевозчика

09 августа 2007, 17:48, ИА Амител

Пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт сообщила подробности операции о задержании большой партии контрабандного груза - китайского ширпотреба в Локтевском районе Алтайского края.

Преступники пересекли российско-казахстанскую границу в объезд установленных пунктов пропуска на автомобиле КрАЗ. Тяжелый грузовик сопровождала легковая "Тойота". Проехав примерно 12 километров от границы, контрабандисты "напоролись" на наряд таможенников в районе села Кучеровка. Началась погоня.

Сообразив, что с таким грузом от преследования не уйти, водитель КрАЗа бросил машину и пересел в иномарку. Догнать "Тойоту" не удалось – контрабандисты скрылись в Казахстане. В кузове задержанного автомобиля находилось более 10 тонн кожгалантереи (сумки, кошельки, перчатки и обувь) на общую сумму 5802425 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда" (ч.1 ст. 188 УК РФ). За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Это не первое крупное задержание контрабанды китайского ширпортреба алтайскими таможенниками в этом году.

Справка:

С начала года по факту контрабанды Алтайской таможней возбуждено 15 уголовных дел. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлено 22 правонарушений на пассажирских и грузовых поездах международного назначения. Всего задержано товаров на сумму свыше 23,5 млн. рублей.

Задержания, проведенные в 2007 году в ходе работы по выявлению и пресечению контрабандного ввоза ТНП, показали, что нарушители таможенного законодательства вместо большегрузных автомобилей стали активно использовать автомобили небольшой грузоподъемности типа ГАЗ, УАЗ, микроавтобусы и грузовики иностранного производства.

Ссылки по теме "Борьба с контрабандой на Алтае":

Для перевоза наркотиков на Алтае все чаще используют "наркокурьеров-глотателей"
Для перевоза наркотиков на Алтае все чаще используют "наркокурьеров-глотателей" ... ... Таможней возбуждено 6 уголовных дел по статье "контрабанда" УК РФ и 1 дело об административном правонарушении.
26.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71364

Начальник отдела УБОП при ГУВД Алтайского края Игорь Агафонов: "В крае нет масштабной торговли оружием"
Начальник отдела УБОП при ГУВД Алтайского края Игорь Агафонов: "В крае нет масштабной торговли оружием" ... разбой- 10, контрабанда-5, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 82, ...
20.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71128

Барнаул становится главным распределительным пунктом по контрабандному мясу из Китая
Барнаул становится главным распределительным пунктом по контрабандному мясу из Китая ...
04.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69104

Все трое контрабандистов, осужденные в Локтевском районе с начала года, получили условные сроки
Все трое контрабандистов, осужденные в Локтевском районе с начала года, получили условные сроки ...
14.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64905

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров