Алтайская епархия склонна предположить, что мироточение иконы на месте гибели Евдокимова - чудо (фото)

10 августа 2007, 13:14, ИА Амител

Алтайские православные с нетерпением ожидают вердикт специальной комиссии Алтайской и Барнаульской епархии о происхождении явления мироточения иконы Пресвятой Богородицы на часовне, возведенной на месте гибели известного артиста и бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. (На бийской трассе в районе села Плешково/, прим. ИА "Амител").

"Мы не хотим дутой сенсации. И все же шансы, что это божественное явление, очень велики", - заявил накануне, 9 августа, корреспонденту REGNUM-Алтай пресс-секретарь епархии Сергей Гончаров.

Напомним, впервые в СМИ о факте мироточения сообщили журналисты телепроекта "Наши новости". Причем, по словам Благочинного Бийского округа, капли маслянистой жидкости проявились накануне годовщины трагической гибели Михаила Евдокимова. (7 августа 2005 года народный артист и губернатор погиб в автокатастрофе/, - прим. ред.).

Образцы проб вещества, которое выделяется на иконе переданы для анализа. Окончательно решение вынесет комиссия из нескольких священников, которую возглавит епископ Барнаулськи и Алтайский Преосвященнейший Владыка Максим. Это произойдет через 2 недели.

В случае положительного решения о данном факте, будет сообщено в Священный Синод, а на место божественного чуда организуют паломничество.

В Алтайском крае есть и другие факты божественного мироточения. В частности, в храме святого равноапостольного князя Владимира в Заринске мироточили сразу несколько икон. Ежегодно в конце июня на Алтай приезжают паломники из разных уголков России, чтобы совершить крестный ход из Барнаула в Коробейниково и поклониться светлому образу чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

Ссылки по теме:

В часовне, установленной на месте гибели Михаила Евдокимова, замироточила икона (видео)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров