В Рубцовске будет действовать единая энергетическая компания

10 августа 2007, 17:45, ИА Амител

Сегодня в Главэкономики Алтайского края состоялось совещание, в ходе которого обсуждались представленные администрацией Рубцовска материалы по созданию единого энергетического предприятия в городе - ОАО "Рубцовскэнерго". Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, акционерное общество планируется организовать на базе МУП "Южная тепловая станция" с вхождением в него ООО "Рубцовская ТЭЦ", МУП Топливно-энергетический трест "Западный", МУП Водоканал, филиала АКГУП КЭС "Алтайкрайэнерго" "Рубцовские МЭС".

Подобный проект соответствует тенденции создания единых теплоэнергетических комплексов в крупнейших городах края, - отмечают в управлении края по промышленности и энергетике. - Так, Барнаульский филиал ОАО "Кузбассэнерго" выступает за создание единого теплосетевого предприятия за счет объединения магистральных и внутриквартальных тепловых сетей Барнаула. Руководство ООО "Бийскэнерго" выразило желание взять в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа тепломагистрали ТМ-1, ТМ-2, ТМ-3 и внутриквартальные тепловые сети  Бийска. Как было отмечено на совещании, краевые власти намерены поддерживать данные предложения и способствовать их реализации.

Создание единого энергетического предприятия в Рубцовске позволит сократить издержки производства и транспортировки энергоресурсов, управленческий аппарат, оптимально распределять тепловые нагрузки между теплоисточниками при объединении северного и южного контуров теплосетей. Также это приведет к поэтапному снижению тарифов на тепловую энергию для рубцовчан. Кроме того, мощный комплекс водоочистных сооружений ООО "Рубцовская ТЭЦ" будет использован для нужд населения.

В целом на совещании была поддержана идея создания единого энергетического предприятия в г. Рубцовске, - сообщают в краевом управлении по промышленности и энергетике. Администрации  Рубцовска было рекомендовано доработать материалы по созданию единой энергетической компании в городе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров