В Алтайском крае будут выпускать оборудование для переработки бытовых отходов

10 августа 2007, 19:00, ИА Амител

К концу августа 2007 года ОАО ХК "Барнаултрансмаш презентует сертифицированный первый образец комплекса по сортировке твердых бытовых отходов. Вопрос организации его производства обсудили сегодня на совещании у заместителя главы администрации Алтайского края Виталия Ряполова с участием представителей органов исполнительной власти края, администрации Барнаула. Подробности сообщает пресс-служба администрации края.

Разработчиками проекта по выпуску комплексов по переработке твердых бытовых отходов выступили ООО "Военно-промышленная компания" и ОАО ХК "Барнаултрансмаш".

Напомним, к разработке технической документации и изготовлению первого образца ОАО ХК "Барнаултрансмаш" приступило в конце 2006 года. Проект разрабатывался в рамках политики диверсификации производства и в целях наращивания объемов выпуска гражданской конкурентоспособной, востребованной рынком продукции.

Как поясняют в управлении края по промышленности и энергетике, в настоящее время в сфере сбора и частичной сортировки отходов в Барнауле работает около 30 частных компаний. В то же время практически не осуществляется переработка с дальнейшим использованием вторичных ресурсов. Организация в крае выпуска необходимого оборудования поможет решению вопроса глубокой переработки твердых бытовых отходов.

Как отмечает руководство ОАО ХК "Барнаултрансмаш", уже в августе текущего года предприятие планирует предоставить сертифицированный первый образец комплекса по сортировке твердых бытовых отходов.

Он, в отличие от большинства аналогичных производств, спроектирован с учетом российских условий и не потребует предварительной сортировки бытовых отходов на стадии сбора. Одновременно на заводе продолжается работа по созданию проекта производства замкнутого цикла, включающего в себя комплексы по сортировке и по вторичной переработке твердых бытовых отходов с получением конечного готового продукта.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров