Сегодня - День строителя (фото)

12 августа 2007, 10:30, ИА Амител

Сегодня, 12 августа, в России отмечается День строителя. По данным Управления Алтайского края по строительству и архитектуре, в Алтайском крае действуют более 1,5 тыс. строительных организаций в которых работают более 27 тыс. человек. Строительные материалы производят более 150 промышленных предприятий со среднесписочной численностью работников - более 9 тыс. человек.

По данным портала "Календарь праздников", впервые День строителя отмечался в СССР 12 августа 1956 года. 6 сентября 1955 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя".

Многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур. В Алтайском крае строителей частвовали 9 августа. Руководитель алтайского управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин отметил тогда, что строители отмечают свой профессиональный праздник хорошей работой: "На сегодняшний день более 300 строителей Алтайского края носят почетное звание "Заслуженный строитель РФ".

В Барнауле приятной частью торжественного собрания стала выставка, посвященная строительной отрасли Алтайского края. Присутствующие могли имели возможность составить представление о том, какой станет столица Алтайского края в ближайшие десятилетия. Ведь генеральный план Барнаула предусматривает увеличение жилого фонда до 20 млн 600 тысяч квадратных метров, строительство красивых высотных зданий и целых комплексов. Предполагается, что за 20 лет город превратится в торгово-деловой межрегиональный центр международного уровня. Не забывают в Барнауле и о духовном: в городе ведется строительство нескольких храмов.

Напомним, с начала 2007 года в Алтайском крае введено в строй в 2,4 раза больше жилья, чем за этот же период 2006 года. Об этом свидетельствуют итоги реализации нацпроекта "Жилье". Алтайский край принял на себя обязательства ввести в 2007 году в эксплуатацию 478 тыс. кв.м общей площади жилья. По информации управления края по строительству и архитектуре, индивидуальными застройщиками за январь-март 2007 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию свыше 2 тысяч квартир и домов общей площадью более 159 тыс. кв.м. Это составляет 33% от годового задания по соглашению и превышает в 2,4 раза соответствующий показатель прошлого года.

Также согласно соглашению с Минэкономразвития, в крае запланировано выдать населению 4,6 млрд. рублей ипотечных кредитов. По информации управления по строительству и архитектуре, уже за январь-февраль 2007 года объем выданных в Алтайском крае ипотечных кредитов составил 1,4 млрд. рублей.

Ссылки по теме "День строителя":

В Барнауле чествовали строителей (фото)
В Барнауле чествовали строителей (фото) ... ... хорошей работой. На сегодняшний день более 300 строителей Алтайского края носят почетное звание "Заслуженный строитель РФ", ...
09.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=55891

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров