В ущелье Актру проведут альпиниаду учащейся молодежи Алтая

13 августа 2007, 16:34, ИА Амител

В рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы,с 15 по 29 августа в ущелье Актру (Северо-Чуйский хребет) пройдет альпиниада учащейся молодежи Алтая, посвященная 70-летию Алтайского края. Об этом сегодня сообщили в Управлении по образованию и делам молодежи Алтайского края.

В мероприятии примут участие группы учащихся общеобразовательных школ, студенты образовательных учреждений: среднего специального образования и высших учебных заведений, молодежных туристических клубов, прошедшие предварительное обучение по программе подготовки горных туристов, юных альпинистов и юных спасателей. Общее количество участников составит 22 человека.

Им предстоит пройти теоретические и практические занятия по программе "Альпинист России", которые включают занятия по передвижению на скальном и ледовом рельефе, движение по склонам и обучение организации страховки и самостраховки, оказанию первой доврачебной медицинской помощи и транспортировке пострадавших.

Альпиниада проводится управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи совместно с государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей "Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения", в целях популяризации детского молодежного туризма и альпинизма, воспитания волевых качеств, чувства патриотизма и экологического воспитания. Альпиниада является подготовительным этапом для краевых, региональных и всероссийских соревнований по технике горного туризма и соревнованиям юных спасателей "Школа безопасности".

Справка:

Первые альпинистские сборы обучающихся образовательных учреждений прошли в августе 1992 года на базе альпинистского лагеря Ала-Арча в г. Бишкеке в Киргизии. Многие ребята, прошедшие альпинистскую подготовку в рамках краевой альпиниады, выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, стали профессиональными спасателями, а некоторые работают в сфере промышленного альпинизма.

Ущелье Актру (Северо-Чуйский хребет) - маршрут проходит в восточной части Горного Алтая, где горы Алтая резко спускаются вниз с высоты более 4 тыс., а вдали видны белоснежные шапки Монгольского Алтая. Актру - одно из красивейших ущелий Северо-Чуйского хребта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров