Барнаульская горэлектросеть обеспокоена участившимися порывами кабельных электролиний

14 августа 2007, 11:20, ИА Амител

Специалисты Барнаульской горэлектросети (БГЭС) обеспокоены участившимися порывами кабельных электролиний при проведении организациями земляных работ.

За семь месяцев этого года количество таких порывов увеличилось до 30-ти, что больше аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза. При этом общая надежность сетей, имеющих ремонтные соединительные муфты, резко падает – заявляет пресс-служба БГЭС. Такие "горе-копатели" зачастую не имеют лицензии, не вызывают представителя БГЭС на место раскопок, как того требуют Правила охраны электрических сетей, утвержденных Правительством.

Кабельной службой компании по каждому случаю порыва направляются документы в органы Ростехнадзора для привлечения виновника к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Всего с начала 2007 года вынесено 13 постановлений с общей суммой штрафов 263 тыс. рублей. Однако, как сообщили в пресс-службе БГЭС, существующая система наказания недостаточно эффективна и виновники зачастую сознательно идут на повторные нарушения. Так, ООО "Спецремстрой" совершили 4 порыва, ООО СУ-12 "Норма" – 3 порыва, ООО "Сиада", ООО "Инженерные коммуникации", ООО "Альфа-инвест" - по 2 порыва подземных электролиний.

Руководство БГЭС выразило глубокую обеспокоенность данной ситуацией в письме к главе Барнаула Владимиру Колганову и предложило ужесточить санкции административных комиссий районов, ходатайствовать в Алтайскую лицензионную палату об отзыве (приостановке действия) лицензий на производство земляных работ "злостным" порывщикам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров