В ущелье Актру сегодня стартует альпиниада молодежи Алтая

15 августа 2007, 07:07, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, в ущелье Актру (Северо-Чуйский хребет) стартует альпиниада молодежи Алтая, посвященная 70-летию Алтайского края и организованная в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы.

В мероприятии, которое продлится до 29 августа, примут участие группы учащихся общеобразовательных школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений, представители молодежных туристических клубов, прошедшие предварительное обучение программе подготовки горных туристов, юных альпинистов и юных спасателей, - отмечает пресс-служба краевой администрации.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в альпиниаде примет участие 22 человека, которым предстоит пройти теоретические и практические занятия по программе "Альпинист России". Начинающие альпинисты будут учиться передвигаться по скалам и ледникам, по склонам. Также в программе занятий - организация страховки и самостраховки, оказание первой доврачебной медицинской помощи и транспортировка пострадавших. Организаторами данного форума выступили управление края по образованию и делам молодежи, Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения.

В 2006 году альпинистские сборы проходили также в ущелье Актру. 17 участников успешно прошли учебные занятия, совершили выход в высокогорную зону, на голубое озеро (ледник Большой Ак-Тру). 10 человек совершили восхождение на вершину Купол (3556 м. над уровнем моря) и выполнили норматив на звание "Альпинист России".

В управлении края по образованию и делам молодежи поясняют, что альпиниада является подготовительным этапом для краевых, региональных и всероссийских соревнований по технике горного туризма и соревнований юных спасателей "Школа безопасности", - подчеркивает пресс-служба крайадминистрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров